Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Греция и Израиль создают ось безопасности для борьбы с террором

Еще две страны вслед за Россией обвинили Турцию в скупке краденой нефти у ИГИЛ (запрещена в РФ)и финансировании терроризма. С резкой критикой на официальную Анкару обрушились Греция и Израиль. Отношение турецких властей к тому, что правда об их бизнесе с боевиками стала достоянием широкой общественности, известно.

Еще две страны вслед за Россией обвинили Турцию в скупке краденой нефти у ИГИЛ и финансировании терроризма. С резкой критикой на официальную Анкару обрушились Греция и Израиль. Отношение турецких властей к тому, что правда об их бизнесе с боевиками стала достоянием широкой общественности, известно. Стамбульские прокуроры потребовали пожизненного заключения для журналистов, которые доказали, что Анкара поставляет оружие сирийским террористам.

Россия была первой, кто во всеуслышание заявил о караванах грузовиков, снующих между Турцией и Сирией. Говорили и показывали, как нефть из занятых боевиками сирийских провинций тысячами тонн увозят на турецкие территории. Увиденное атташе комментировали скупо: дескать, нужно разобраться. И вот главы оборонных ведомств сразу двух стран обвиняют Турцию в поддержке террористов.

"Большая часть нефти, которая поступает из ИГИЛ, поступает от террористов, идет через Турцию, и через Турцию идет финансирование терроризма, — говорит министр обороны Греции Панос Камменос. — Было бы хорошо, чтобы Турция решила изменить свое отношение, не сотрудничать с терроризмом, не проводить действия, которые вызывают проблемы в регионе, воспользовалась финансированием от Европейского союза и смогла бы с собственной экономической выгодой остановить беженцев на побережье Малой Азии".

Это было выступление на совместной пресс-конференции министров обороны Греции и Израиля. Их страны создают в средиземноморском регионе ось безопасности для борьбы с международным терроризмом. К ней планируют подключить Иорданию, Кипр, Египт. Турция тоже могла бы присоединиться, но у соседей слишком разное отношение к радикалам.

"ИГИЛ долгое время пользуется турецкими деньгами, потому что турки покупают у нее нефть, — отмечает министр обороны Израиля Моше Яалон. — Я надеюсь, что это скоро закончится. Турция позволяет джихадистам курсировать между Европой, Сирией и Ираком и быть частью террористической инфраструктуры в Европе. Это тоже, надеюсь, закончится".

У Израиля очень мощная разведка, и слова министра обороны вряд ли голословны. Можно предположить, что турецкую тему израильтяне обсуждали и с российскими силовиками. Владимир Путин в прошлом году давал указание нашим спецслужбам делиться с коллегами данными о террористах. Некоторые сведения он озвучил на своей пресс-конференции. Спутники зафиксировали только на одной стоянке 11 тысяч бензовозов.

У ИГИЛ (запрещена в РФ)цены на черное золото мизер по сравнению с рыночными — всего 10 долларов за баррель. Большая часть украденной в Сирии нефти уходит через турецкие порты. "Игиловская нефть — это возможность для масштабных контрабандных поставок, которые обогащают всех участников этих незаконных операций, — добавляет военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. — Поэтому Эрдоган и его ближайшее окружение, силовики Турции, включены в этот нелегальный нефтяной бизнес, который лично обогащает их и приносит ежегодно лично клану Эрдогана порядка, по экспертным оценкам, 600 миллионов долларов. Это все служит, как для личного обогащения клана Эрдогана, так и для финансирования различного рода политических акций".

У Анкары и ИГИЛ сотрудничество не только в торговле. Под видом гуманитарных конвоев на территорию Сирии спецслужбы Турции поставляют оружие для повстанцев, ящики с боеприпасами. Показательно, что репортеров раскрывших этот канал, власти тут же обвинили в разглашении государственной тайны. Иск в суд лично подавал взбешенный президент Эрдоган. И вот сегодня вышло обвинительное заключение прокуратуры: корреспонденту и главному редактору газеты инкриминируют сразу 4 преступления. Для них требуют пожизненного лишения свободы.

К слову, в декабре прошлого года сразу же после первых обвинений в поддержке террористов президент Турции пообещал уйти в отставку, если подтвердится его сотрудничество с ИГИЛ. Газетные статьи опальных журналистов он назвал фальшивкой, свидетельства российского Минобороны — едва ли не клеветой. На заявления министров обороны Греции и Израиля реакции пока нет.