Тема:

Снос самостроя 2 года назад

Бесштанько пообещал трудоустроить сотрудников снесенного самостроя


Александр Щербак/ТАСС

Обеспечить работой всех работников снесенных ларьков и павильонов готов замглавы департамента труда и социальной защиты населения Москвы Андрей Бесштанько. По его словам, в Москве сейчас более пяти тысяч свободных вакансий в розничной торговле, еще две тысячи – в общепите.

Обеспечить работой всех работников снесенных ларьков и павильонов готов замглавы департамента труда и социальной защиты населения Москвы Андрей Бесштанько. По его словам, в Москве сейчас более пяти тысяч свободных вакансий в розничной торговле, еще две тысячи — в общепите.

Без работы после сноса самостроя осталось около 2 тысяч человек, подсчитал ранее руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Всего же в банке вакансий российской столицы 125 тысяч позиций, отмечает РИА Новости. В настоящее время служба занятости выполняет программу по трудоустройству бывших сотрудников авиакомпании "Трансаэро".

В Москве существует программа занятости с бюджетом финансирования в 9 миллиардов рублей по всем направлениям, подчеркнул Андрей Бесштанько.

Ночью 9 февраля в Москве снесли 97 из 104 павильонов, которые столичные власти сочли самостроем. Решение о сносе еще в декабре 2015 года собственноручно принял градоначальник Сергей Собянин. На требование "Яблока" отправить в отставку принимающего волюнтаристские решения мэра Москвы пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, что снос павильонов в городе не является темой федерального значения — он находится в ведении Москвы как субъекта РФ.

"Не получив какие-то разъяснения со стороны московских властей, делать какие-то скоропалительные заключения, обрушиваться с критикой, наверное, было бы несправедливо", — заявил Песков в ответ на общественное возмущение происходящим.

В список самовольно возведенных построек, которые расположены в полосе отвода инженерных сетей, оказались торговый центр "Пирамида" на Тверской улице, павильоны на площади у Савеловского вокзала, у вестибюлей метро "Сокол", "Сухаревская", "Новослободская", "Таганская", "Кропоткинская", "Динамо" и "Чистые пруды".