Тема:

Российский Крым 1 день назад

Глава Крыма назвал день святого Валентина "духовным мусором, сродни шабашу"


фото EPA

14 февраля во многих странах мира, в том числе и в России, празднуется день святого Валентина – или, как его еще называют, день всех влюбленных. В Россию он пришел пару десятилетий назад.

14 февраля во многих странах мира, в том числе и в России, празднуется день святого Валентина – или, как его еще называют, день всех влюбленных. В Россию он пришел пару десятилетий назад.

Свое мнение по поводу этого праздника высказал накануне 14 февраля глава Крыма Сергей Аксёнов. Он назвал его "духовным мусором" и призвал крымчан вместо дня святого Валентина отмечать 8 июля  православный праздник — День семьи, любви и верности, сообщает информагентство "Крыминформ".

"Считаю, что этот "праздник" сродни откровенному шабашу – Хэллоуину. И то, и другое – духовный мусор, занесенный в Россию ветром девяностых годов. Чем быстрее мы избавимся от этого мусора, тем лучше. У нас есть свой праздник – День семьи, любви и верности, который имеет глубокие исторические, культурные и духовные корни. Мы отметим его 8 июля, в День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев – покровителей православной семьи", – считает Аксенов.

Между тем, Никитский ботанический сад решил 14 февраля сделать бесплатным посещение для молодожёнов, заключивших брак в январе-феврале, а также для всех Валентин и Валентинов.

"Мы не привносим никакого религиозного содержания в этот праздник (день святого Валентина). Просто радуемся, что в календаре есть такой день, приближающий весну, и дающий прекрасный повод лишний раз пожелать друг другу добра, улыбнуться и признаться в любви", – пояснил заместитель директора ботанического сада Андрей Паштецкий.

День святого Валентина, или День всех влюбленных – праздник, который 14 февраля отмечается во многих странах мира. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин – Валентин Интерамнский и Валентин Римский.

Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви – так называемые "валентинки".