ДК в Петербурге: концерт Макаревича отменен из-за угроз


фото ИТАР-ТАСС

Отмену концерта Андрея Макаревича во Дворце культуры имени Ленсовета в Санкт-Петербурге, его руководство объяснило угрозой безопасности зрителям, которые придут на это мероприятие. Это не первая отмена концертов "Машины времени" в России. В феврале концерт группы был отменен в Екатеринбурге.

Отмену концерта Андрея Макаревича во Дворце культуры имени Ленсовета в Санкт-Петербурге, его руководство объяснило угрозой безопасности зрителей, которые придут на это мероприятие.

Концерт группы "Машина времени" должен был пройти 7 апреля. В дирекции ДК сообщили, что организаторам концерта поступали угрозы. Поэтому было принято решение об отмене проведения мероприятия и о расторжении договора по взаимному соглашению сторон. "Стороны друг к другу претензий не имеют, что подтверждается соглашением", — добавили в ДК.

Деньги за уже приобретенные зрителями билеты обещают вернуть. Для этого обладатели этих билетов должны обратиться в кассы ДК. В дирекции заявляют, что соглашение было подписано в целях исключения любой возможной угрозы безопасности, в первую очередь детей и взрослых, посещающих многочисленные кружки и секции, расположенные в здании ДК имени Ленсовета, зрителей, посетителей, работников дворца.

Руководство ДК им. Ленсовета сообщило, что обратилось с заявлением об угрозах в правоохранительные органы. Андрей Макаревич, лидер "Машины времени", разместил на своей странице в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) фотографии нескольких документов, в том числе, уведомление с просьбой рассмотреть возможность расторжения договора аренды "по взаимному соглашению сторон".

Дирекции ДК сообщала, что ей поступили звонки с угрозами порчи имущества в случае проведения концерта. Музыкант написал: "После трех звонков с угрозами… дирекция ДК решает в одностороннем порядке отказаться от концерта".

Это не первая отмена концертов "Машины времени" в России. В минувшем феврале концерт группы был отменен в Екатеринбурге.