США захватили в плен главного специалиста ИГИЛ по химическому оружию

Пентагон заявил о поимке одного из главарей ИГИЛ. Речь идет о Сулеймане Дауде аль-Баккари, так же известном, как аль-Афари – он занимался производством химического оружия.

Пентагон заявил о поимке одного из главарей ИГИЛ. Речь идет о Сулеймане Дауде аль-Баккари, так же известном, как аль-Афари — он занимался производством химического оружия.

Его взяли в плен во время спецоперации в феврале, уточняет телеканал "Россия 24", а накануне — передали властям Ирака. Как заявили в Вашингтоне, это позволило нанести авиаудары по объектам, где, предположительно, изготавливалось химическое оружие.

"В феврале во время операции в Ираке войска коалиции взяли в плен Сулеймана Дауда аль-Афари, главного инженера ИГИЛ (запрещена в РФ)по производству оружия, в том числе химического. Сейчас мы передали его властям Ирака. Его поимка помогла ослабить позиции террористов, а также получить информацию о технологиях и местах изготовления химического оружия. В результате мы нанесли по этим объектам авиаудары и увеличили интенсивность вылетов", — сообщил Питер Кук, спикер Пентагона.