Проект строительства Багаевского гидроузла пройдет экологическую экспертизу


ГТРК "Дон-ТР"

Как сообщил руководитель администрации Азово-Донского бассейна внутренних водных путей Сергей Гайдаев, документы с планами строительства Багаевского гидроузла пройдут экологическую экспертизу. К строительству сооружения планируют приступить уже через три года.

Проект строительства Багаевского гидроузла пройдет экологическую экспертизу. Как сообщил руководитель администрации Азово-Донского бассейна внутренних водных путей Сергей Гайдаев, документы с планами строительства Багаевского гидроузла пройдут экологическую экспертизу. К строительству сооружения планируют приступить уже через три года. По мнению властей, ввод гидроузла в эксплуатацию не только создаст необходимую для грузового флота глубину, но и позволит обеспечить водой населенные пункты региона.

Однако против строительства выступают местные жители, экологи и учёные. По их мнению, после возведения плотины вверх поднимутся грунтовые воды, что отразится на сельском хозяйстве. А нарушение естественного хода вод убьёт речную фауну Дона. Сейчас местные жители собирают подписи под петицией президенту о запрете строительства гидроузла. "Правительство страны должно решить, что из себя представляет река Дон. То ли это транспортная артерия — тогда все мероприятия должны быть направлены на обеспечение этой составляющей, то ли это водохозяйственный водоём, где плавает рыба", — говорит заведующий отделом изучения экстремальных природных явлений и техногенных катастроф ЮНЦ РАН Олег Степанян.