Матч памяти Кройфа завершился победой сборной Франции

В матче памяти Йохана Кройфа сборная Голландии принимала на своем поле Францию. Встреча проходила на стадионе "Амстердам Арена" и завершилась победой гостей со счетом 3:2.

На 14-й минуте матч был остановлен для того, чтобы все участники встречи почтили минутой молчания память ушедшего Кройфа. Четырнадцать — с таким игровым номером выходил на поле легенда после 1970 года. Но к тому моменту французы уже вели с разницей в два мяча.

Два важных стандартных положения гости воплотили в голы. Первый вколотил Антуан Гризманн. Нападающий мадридского "Атлетико" сам заработал опаснейший штрафной удар, заставив Классена нарушить против себя правила. Фирменный удар в  обвод "стенки" застал врасплох вратаря Голландии Силессена. Вскоре второй стандарт у владений Силессена превратился в гол. И его на свой счет записал форвард лондонского "Арсенала" Оливье Жиру.

C началом второй половины игры Дидье Дешам начал экспериментировать. В игру вступили Динь, Марсьяль и Канте. Изменения в составе совпали с пропущенным голом. Депай забросил мяч в штрафную французов со стандарта, Де Йонг подыграл рукой и направил мяч в ворота гостей. Арбитр гол засчитал.

На 60-й минуте игры дальний удар удался Пайе, который в первом тайме уступил право исполнения штрафного Гризманну. Удар в дальний угол в исполнении Димитри угодил в штангу. А в ответ уже Манданда был четок в створе после удара Классена, наносившего удар без сопротивления с близкого расстояния. Маятник матча качался то в одну, то в другую сторону. Голландцам удалось на некоторое время зафиксировать на табло ничью. Это двойной угловой удар вывел на встречу с мячом Афеллая в районе линии вратарской.

Ключевой момент в товарищеском матче произошел на 88-й минуте. Матуиди неожиданным ударом поймал Силессена на противоходе, который пропустил мяч между ног. Более сильные и классные французы увезли три очка из Амстердама.