В порту Невельска начали разбирать танкер "Надежда"

На Сахалине в порту Невельска начали разбирать танкер "Надежда". В ноябре прошлого года он сел на мель в 200 метрах от берега. В результате аварии из судна, в танках которого находилось почти 800 тонн нефтепродуктов, произошла утечка дизтоплива и мазута. Была развернута целая спасательная операция.

На Сахалине в порту Невельска начали разбирать танкер "Надежда". В ноябре прошлого года корабль сел на мель в 200 метрах от берега. В результате аварии из судна, в танках которого находилось почти 800 тонн нефтепродуктов, произошла утечка дизтоплива и мазута. В Невельске тогда была развернута целая спасательная операция. Экологический ущерб оценивается более чем в 300 миллионов рублей.

"Надежды" больше нет: левый борт корабля, где было написано название танкера, уже разобрали. Сейчас работы по утилизации идут в носовой части судна — они самые простые. Сложнее будет с кормой — за четыре месяца, прошедшие с момента аварии, она полностью ушла под воду. Разбирать ее будут в последнюю очередь.

"Единственная трудность — когда штормит. Работать практически невозможно — волна даже сюда захлестывает. А так — нормально!" — говорит специалист фирмы-подрядчика Аслан Амидиев.

Технология разборки судна отработана, поясняет Аслан Амидиев. Фирме-подрядчику, где он работает, не раз приходилось очищать воды Японского и Охотского морей от старых брошенных кораблей. А вот для властей Невельска, да и области в целом, это первый такой опыт.

На мель вблизи берегов суда выбрасывало и раньше, но такая глобальная операция в акватории порта проходит впервые. Когда 28 ноября прошлого года "Надежда" потерпела крушение, на ее борту было 780 тонн нефтепродуктов. Дизельное топливо удалось откачать по трубопроводам.

Для того чтобы откачать 300 тонн загустевшего мазута из емкостей "Надежды", сахалинские власти приняли беспрецедентное решение — построить к судну настоящую автодорогу. 200-метровую насыпь возводили целый месяц. Мазут был откачан и вывезен на утилизацию.

Затраты по утилизации судна — также немалые, но их на себя полностью взяли хозяева танкера. Они и заключили контракт с подрядчиком. Сегодня в акватории Невельска об аварии напоминает только сам корабль — никаких видимых загрязнений воды нет. К берегам вернулась рыба, на излюбленные места обитания — лежбище в южной части порта — сивучи.

"Мониторинг мы постоянно производим. Если будут выявлены еще какие-нибудь проявления нефтепродуктов — конечно, мы будем производить работы по дальнейшей зачистке", — говорит начальник отдела ГОиЧС администрации Невельского городского округа Андрей Гармышев.

Избавить порт Невельска от затонувшего судна специалисты обещают к июню. А вот тратить средства на разборку насыпи не будут — за пару лет ее и так размоет штормами.