В России почтили память экипажа подлодки "Комсомолец" и всех погибших подводников

7 апреля 1989 года погибла атомная подлодка ВМФ СССР К-278 "Комсомолец". Эта дата увековечена как День памяти погибших подводников. Траурные мероприятия прошли на флотах ВМФ России.

В четверг 7 апреля в гарнизонах Северного флота, Мурманске и Калининграде прошли траурные мероприятия по случаю гибели в этот день 27 лет назад атомной подводной лодки ВМФ СССР К-278 "Комсомолец". Дата гибели экипажа увековечена как День памяти погибших подводников.

Основные мероприятия прошли в Заозерске, откуда в 1989 году "Комсомолец" ушел в последний поход. Экипажи возложили цветы к мемориалу "Подводникам, погибшим в мирное время" и прошли торжественным маршем. В 17:08 – время, считающееся официальным временем гибели подлодки, все корабли Северного флота приспустили Андреевские флаги, а военные моряки застыли в минуте молчания, в то время как корабли давали траурные гудки. Аналогичным образом почтили память подводников на Балтийском флоте. В храмах при флотах по погибшим морякам были отслужены поминальные литургии.

К-227 "Комсомолец" – единственная атомная подлодка проекта 685 "Плавник", принадлежащего к АПЛ третьего поколения. Субмарине принадлежит абсолютный рекорд по погружению среди подводных лодок – 1027 метров. При всплытии до глубины 800 метров успешно произвела пуски торпед, находясь, при этом, на недостижимой глубине для любых других подводных лодок и противолодочных средств, а так же практически не фиксировалась гидроакустическими средствами обнаружения. Погибла в Норвежском море в результате пожара. Спастись смогли лишь 27 из 69 членов экипажа.