Тема:

Допинг-скандалы 3 дня назад

WADA назвала допустимое содержание мельдония в анализах спортсменов

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) разрешили наличие мельдония в анализах спортсменов, но только сданных до 1 марта, и если содержание вещества в организме менее одного микрограмма.

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) разрешили наличие мельдония в анализах спортсменов, но только сданных до 1 марта, и если содержание вещества в организме менее одного микрограмма. Таким образом допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета, сообщает телеканал "Россия 24".

Расследование по допингу продолжат при концентрации мельдония выше 15 микрограммов (это свидетельствует о недавнем приеме препарата), если концентрация находится между 1 и 15 микрограммами на миллилитр, а допинг тест был взят после 1 марта 2016 года.

По словам советника министра спорта РФ Наталья Желанова, данные рекомендации сделаны по итогам промежуточных исследований вещества, в дальнейшем WADA будет продолжать научные исследования, передает РИА Новости.

Ранее министр спорта России Виталий Мутко сообщал, что под расследование, связанное с мельдонием, попали около 40 российских спортсменов. Теперь многие из них могут быть амнистированы. В частности, олимпийский чемпион по шорт-треку Семён Елистратов, конькобежец Павел Кулижников, волейболист Александр Маркин и фигуристка Екатерина Боброва.