Тема:

День Победы 2016 7 лет назад

"Бессмертный полк" собирается на марш по Киеву

В центре Киева собираются участники памятного шествия "Бессмертного полка". Они пройдут колонной до Парка Вечной Славы.

В центре Киева собираются участники памятного шествия "Бессмертного полка" по случаю Дня Победы.

Как сообщает РИА Новости, пришли уже несколько сот человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны. Акция начнется в 11:00 возле метро "Арсенальная". Ее участники пройдут колонной до Парка Вечной Славы. Организаторы акции сообщили, что акция не политическая, и попросили участников акции не нести какие-либо флаги и знамена помимо "Бессмертного полка".

"Бессмертный полк" — марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В этом году акция прошла в десятках городов по всему миру — от южнокорейского Сеула до Нью-Йорка в США.

Сегодня шествие прошло в столице Таджикистана. На Площадь Победы участники акции пришли с фотографиями родных и близких, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Вся площадь была украшены красочными баннерам "Низкий поклон вам, ветераны!", "Спасибо деду за Победу" и "Помним ваш подвиг".

В России сегодня тоже стартовала акция "Бессмертный полк". Первыми ее участниками стали жители Южно-Сахалинска. В прошлом году в шествии "Бессмертного полка" приняли участие около 12 миллионов человек по всей России.