"Будущее зависит от тебя": в Сочи прошел детский турнир по футболу

В Сочи завершился международный детский турнир по футболу под названием "Будущее зависит от тебя". Победителем в старшей группе — уже двукратным — стала команда "Гагаринец" из детского дома города Канска Красноярского края. Среди младших групп успех отпраздновал "Сокол" из Брянской области.

Почетных выпускников турнира рекомендовали в юниорскую команду Ростова и в юниорскую женскую сборную России. А еще один футболист сейчас играет а астраханском "Волгаре", который в этом сезоне претендовал на выход в Премьер-лигу. Некоторые пошли учиться в спортивные вузы. Но организаторы подчеркивают: "Будущее зависит от тебя" — это турнир для детей-любителей. Все последующие успехи на профессиональном уровне — совсем другая история.

Уже в 2010 году турнир вышел на международный уровень. Вот и в этом году в отборочных играх принимали участие команды из России, Латвии, Белоруссии, Южной Осетии и Таджикистана. В Сочи собрались все лучшие, на кону — победа в турнире и поездка в столицу Англии в гости к "Арсеналу". Попутно проходит общение ребят из разных регионов, навыки социализации и проявление стрессоустойчивости.

Играют параллельно в разных возрастных группах. Младшая — 12-13 лет и старшая — 14-15. По шесть человек в команде, тайм — 12, 5минут. Судят профессиональные арбитры и, разумеется, у каждой команды свой тренер.

Финал младшей группы: команда "Сокол" из детского дома в Брянской области против школы-интерната республики Тыва. Встреча завершилась со счетом 0:0, так что судьба путевки в Лондон и победы в турнире решается в серии пенальти. В итоге и четвертьфинал, и полуфинал, и финал Брянск выиграл в серии послематчевых пенальти.

В старшей группе победа досталась команде "Гагаринец" из Красноярского края. На уровне детских домов "Гагаринец" считается настоящим суперклубом. Второй год подряд он стал чемпионом, так что для некоторых ребят из этого состава поездка в Лондон также будет второй. В планах — побеждать и в последующие годы.

Награждение индивидуальными наградами и вручение переходящего кубка — все как у взрослых. Побежденные уже начинают подготовку к следующему турниру, а победители ждут похода на матч английской Премьер-лиги.