Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Ростуризм предупредил о возможных терактах в Тунисе


EPA

Данными о том, сколько сейчас российских туристов находится в Тунисе, Федеральное агентство по туризму не обладает, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов. Накануне ведомство проинформировало, что террористические группировки, связанные с ИГИЛ (запрещена в РФ), готовят серию экстремистских акций.

Конкретными данными о том, сколько сейчас российских туристов находится в Тунисе, Федеральное агентство по туризму пока не обладает. Об этом сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов. Накануне ведомство проинформировало, что в условиях увеличения турпотока в высокий сезон, террористические группировки, связанные с ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в РФ), готовят серию экстремистских акций против туристов.

В Ростуризме ссылаются на информацию компетентных органов. Особенно опасными, как сообщается, являются туристические объекты на острове Джерба и в городе Зарзис, передает РИА Новости.

Сафонов отметил, что в Ростуризме получили информацию об опасности нахождения туристов на территории Туниса. Об этом ведомство проинформировали российские компетентные органы. "Эту информацию мы доводим до широкого круга российских туристов, которые либо находятся в Тунисе, либо планируют туда отправиться в ближайшее время. Мы обязаны это сделать", — сказал Сафонов.

Он также добавил, что в настоящий момент в ведомстве не знают, сколько туристов находятся на территории Туниса и планируют запросить эти данные. Он также добавил, что сейчас это достаточно популярное направление у россиян. "Оно остается открытым, никаких решений по закрытию Туниса нет. Это просто предупреждение, но оно базируется на данных компетентных органов, которые были нам официально предоставлены", — сказал он.

Сафонов отметил, что Ростуризм предлагает россиянам проявлять осторожность и предусмотрительность. По его словам, власти Туниса заверили, что предприняты все необходимые меры для обеспечения безопасности российских туристов. Они усиливают охрану туробъектов. "Правительство Туниса понимает всю серьезность опасности, тем более, что эта страна граничит с Ливией, где проходят подготовку террористы", — заявил глава Ростуризма.

Он также отметил, что Ростуризм — не силовое ведомство. "Наша задача — информирование туристов об угрозах, что мы и делаем", — сказал Сафонов. Он также отметил, что осторожность не помешает, так как в Тунисе уже были серьезные масштабные террористические акции.