Гнездовским курганам под Смоленском грозит утрата исторических ценностей


ГТРК "Смоленск"

Московские археологи совместно с департаментом Смоленской области по культуре подготовят план по сохранению Гнездовских курганов. Начальник департамента Егор Филимонов обсудил перспективы исторического комплекса с учеными из МГУ, Государственного исторического музея и Института археологии РАН.

Московские археологи совместно с департаментом Смоленской области по культуре подготовят план первоочередных действий по сохранению Гнездовских курганов. Начальник департамента Егор Филимонов обсудил перспективы исторического комплекса с учеными из МГУ, Государственного исторического музея и Института археологии РАН.

Археологические раскопки на Гнездовском комплексе в 2016 году стартуют 2 июля. К сентябрю ученые завершат официальный мониторинг состояния курганных групп. На основании его результатов будет разработан план первоочередных охранных мер. Наибольшее опасение вызывает судьба единственного из сохранившихся большого кургана, который постепенно сползает в карьер закрытого предприятия. Ученые считает, что он может исчезнуть примерно через 10 лет, если ничего не предпринять.

Как отметил Сергей Каинов, хранитель музейных предметов отдела археологических памятников Государственного исторического музея, "это колоссальная потеря не просто для российской науки, — для мировой. И этого нельзя допустить ни в коем случае".