Тема:

Обмен санкциями 8 часов назад

Антироссийские санкции в 2016 году обойдутся экономике Украины в 1,3 млрд долларов

Экспорт товаров из Украины в Россию в 2016 году может сократиться на 31 процент или 1,3 миллиарда долларов. Причина - новые торговые ограничения со стороны Российской Федерации. По данным отчета Национального банка, в 2015 году доля России в товарном экспорте из Украины сократилась до 12,1 процента.

Экспорт товаров из Украины в Россию в 2016 году может сократиться на 31 процент или 1,3 миллиарда долларов. Причина — новые торговые ограничения со стороны Российской Федерации. Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности, который обнародовал Национальный банк Украины 9 июня 2016 года.

Россия с 1 января 2016 года приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли. Были введены таможенные сборы для защиты от беспошлинных товаров из Евросоюза и продуктовое эмбарго для Украины как для страны, поддерживающей антироссийские санкции, отмечает РИА Новости.

По данным отчета Национального банка, в 2015 году доля России в товарном экспорте из Украины сократилась до 12,1 процента. В первом же квартале 2016 года – до 7,5 процента.

Официальные представители Нацбанка отмечают, что затруднение доступа товаров из Украины на российский рынок негативно влияет на ключевые секторы экономики страны. Аналитики предполагают, что объемы украинского экспорта будут продолжать сокращаться из-за ожидаемого снижения экономической активности в России в течение 2016 года.