Во Владивостоке начался суд по делу о растрате 1 млрд при строительстве океанариума


ГТРК "Владивосток"

Фрунзенский районный суд во Владивостоке приступил 14 июня к рассмотрению дела по существу в отношении бывшего главы Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрея Поплавского.

Фрунзенский районный суд во Владивостоке приступил 14 июня к рассмотрению дела по существу в отношении бывшего главы Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрея Поплавского. Его обвиняют в растрате 1 млрд рублей при строительстве океанариума на острове Русский, сообщает кореспондент ТАСС из зала суда.

Несмотря на то, что не явились один из двух адвокатов обвиняемого Нина Моисеева и представитель потерпевшей стороны, суд начал рассмотрение дела по существу с зачитывания обвинительного заключения.

27 мая суд не смог приступить к рассмотрению дела по существу из-за состояния здоровья Поплавского, которому пришлось вызывать "Скорую помощь". Поэтому было принято решение отложить заседание на две недели.

Слушания должны были состояться еще в марте, но неоднократно переносились по разным причинам, в том числе, из-за неявки подсудимого.
По данным следствия, Поплавский при пособничестве гендиректора ООО "НПО "Мостовик" Олега Шишова и гендиректора ЗАО "Косандра" Александра Косяченко растратил денежные средства на сумму более 1 млрд рублей, выделенные на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" во Владивостоке.

Кроме того, как считает следствие, Поплавский получил от Косяченко и Шишова более 145 млн рублей за приемку выполняемых генподрядчиками работ по строительству океанариума, их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.

Фрунзенский суд Владивостока в марте признал экс-гендиректора "Мостовика" Олега Шишова виновным в пособничестве при растрате 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума и назначил ему три года колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей.