В Калининграде начался судебный процесс над сотрудниками гурьевской администрации


ГТРК "Калининград"

По версии следствия, подсудимые  организовали преступную группу,  в результате деятельности которой им  удалось незаконно продать более 100  земельных участков общей площадью 14 гектаров и заработать на этом более 30 млн. рублей.

По версии следствия, подсудимые организовали преступную группу, в результате деятельности которой им удалось незаконно продать более 100 земельных участков общей площадью 14 гектаров и заработать на этом более 30 млн рублей.

На первое судебное заседание как на праздник. В наглаженных костюмах, уверенные в своей невиновности сотрудники администрации Гурьевска занимают свои места на скамье подсудимых. И даже успевают снять на мобильный телефон нашу съемочную группу.

По данным следователей, обвиняемые, используя свое служебное положение, узнали о том, что на окраине поселка Малое Васильково есть настоящее «Поле чудес». 14 гектаров земли в 90 годах принадлежало некой организации «ТОО Спорткомплекс», которая в 98 прекратила свое существование. И предприимчивые служащие через подставных лиц зарегистрировали фирму с таким же названием, а поле перешло в собственность вновь созданной организации.

Олег Трестер, начальная 2 отдела СЧ СУ УМВД России по Калининградской области, сообщила: "После чего единое поле 14 га было размежевано на 107 отдельных участков. В период с 2011 по 2012 год, все эти участки , за исключением одного, который составляет дорогу через это поле, были реализованы третьим лицам. При этом 13 участков были оформлены на прямую в собственность родственников чиновников. Обязательным условием было то, что минимум 250 тысяч с каждого проданного участка подельники передавали чиновникам, которые являлись фактическими собственниками участков".

Операция по задержанию участников организованной преступной группы была проведена в марте 2014 года. Начальника правового отдела администрации Гурьевского района Алексея Корнакова в преступной группе называли «львом». В подтверждение этому – он украсил ворота своего особняка скульптурами царя зверей.

Еще двух подельников организаторов преступной группы задержали в аэропорту, при попытке скрыться от правоохранительных органов на территории Грузии. В отношении них уголовные дела выделены в отдельные производства. Кстати, деньги на билеты и съемные квартиры, по данным следствия, им выдавали Корнаков и Шевелин.

Дмитрий Гуторов, государствнный обвинитель, заявил: "Чиновникам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. В ходе предварительного расследования на имущество обвиняемых наложен арест в размере 9 млн рублей. В ходе следствия установлено, что на продаже земельных участков указанным лицам удалось заработать более 30 млн рублей".

14 га, незаконно проданной земли, государству так и не возвращены. Все дело в том, что теперь у злополучного поля вместо одного — больше ста владельцев. И все они по закону являются добросовестными приобретателями.

Судебные слушания по делу только начались. И вернутся ли в свои кресла Николай Шевелин и Алексей Корнаков покажет время.