Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Убийца семьи полицейского планировал расправу над журналистами и рэпером

Террорист Ляросси Аббалла, который убил двоих полицейских в пригороде Парижа, планировал и другие нападения. Полиция нашла в его компьютере имена и адреса других потенциальных жертв. Среди них журналисты и рэперы.

Террорист Ляросси Аббалла, который убил двоих полицейских в пригороде Парижа, планировал и другие нападения. Полиция нашла в его компьютере имена и адреса других потенциальных жертв. Среди них журналисты и рэперы.

Злоумышленник проник в дом офицера и нанес ему смертельные ранения ножом. Затем взял в заложники его жену и сына. В итоге здание пришлось брать штурмом.

Эта трагедия произошла на тихой улице поселка под Парижем. Поздним вечером мужчина, скорее всего житель поселка, убил ножом своего соседа — 42-летнего отставного офицера полиции Жана Батиста Сальвана.

После этого преступник захватил в заложники жену убитого офицера и их трехлетнего ребенка в их собственном доме. Полиция пыталась вести переговоры, однако все попытки диалога терпели неудачу.

Спецназ начал штурм после того, как захватчик написал в Twitter, что убил одного из заложников. В ходе операции преступник был застрелен. Позже в доме нашли еще одну жертву — мадам Сальван. Известно, что она тоже работала в полиции. Трехлетнего сына удалось спасти.

Елисейском дворце ранним утром состоялось экстренное совещание. Президент Франсуа Олланд однозначно назвал убийство в Маганвилле терактом.

"Это был без сомнения террористический акт", — отметил Франсуа Олланд.

Президент Франции отметил, что на теракте настаивал организатор теракта. Олланд поблагодарил полицию за то, что она быстро вывела людей с места происшествия.

По информации следствия, преступник кричал "Аллах акбар" во время нападения, а буквально через час ответственность за случившееся взяла экстремистская группировка ИГИЛ (запрещена в РФ)через близкое к исламистам информагентство АМАК, а контролируемые ИГИЛ медиа уже начали компанию, где захватчика называют одиноким волком.

Имя террориста стало известно позже — Ларусси Аббала, 25 лет. Известно, что он уже был судим — в 2013 году за участие в террористической деятельности в Афганистане и Пакистане.