У Никиты Чемезова появилась надежда на выздоровление

Двухлетний Никита Чемезов, находящийся в коме после избиения родителями, начал самостоятельно дышать. Врачи иркутской детской клинической больницы говорят, что теперь есть надежда на выздоровление. Мальчика в бессознательном состоянии с травмами и ожогами доставили в реанимацию две недели назад.

Двухлетний Никита Чемезов, находящийся в коме после избиения родителями, начал самостоятельно дышать. Врачи иркутской детской клинической больницы говорят, что теперь есть надежда на выздоровление. Мальчика в бессознательном состоянии с многочисленными травмами и ожогами доставили в реанимацию две недели назад. Никита перенес сложнейшую операцию, которую выдержит не каждый взрослый. Сейчас ему помогают всем миром.

Сейчас Никита Чемезов начал самостоятельно дышать, но все же остается в реанимационной палате. Две недели назад мальчика привезли сюда после того, как его избили родители. В больницу ребенка доставили в критическом состоянии. Он перенес несколько сложнейших операций и до сих пор в коме. Без постоянной медицинской помощи ему не обойтись.

Малышу постоянно требуются дорогостоящие лекарства. В Иркутске уже создали инициативную группу помощи Никите Чемезову. Люди, которые еще вчера не знали о мальчике из поселка Мальта и не были знакомы друг с другом, пытаются как-то помочь ребенку.

"Были даже случаи, когда человек отдавал сто рублей, – рассказывает представитель инициативной группы Оксана Хачатурова. – Однажды у нас пришла женщина, видно было, что для неё эти три тысячи – большие деньги, но она отдала. Она плакала, желала здоровья Никите. Люди помогают – кто чем может".

Мальчику уже оплатили часть дорогих антибиотиков. Хотя денежные переводы и поступают со всего мира, на счету – каждая копейка. Поэтому вся информация о перечислениях будет публиковаться на специальном сайте. Помочь Никите пытаются даже дети – передают ему в больницу рисунки.
Когда преподаватель одной из иркутских школ рассказал ученикам историю Никиты Чемезова, ему не сразу поверили. "Они отреагировали и решили сделать такую картину, чтобы передать частицу своей любви, энергии, чтобы он выздоравливал. Дети очень старались, приняли все близко к сердцу", – говорит представитель инициативной группы Ольга Степанова.

В больницу уже поступают звонки от желающих усыновить мальчика. Но пока у Никиты есть законные родители. Сейчас они ждут суда в следственном изоляторе за жесткое обращение с собственным сыном.