Тема:

Brexit 4 месяца назад

Баррозу устроился на аморальную работу

Не меньше внимания, чем изменения в британском кабинете министров, привлекло в Европе назначение бывшего главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Он принял предложение о работе в американском инвестиционном банке Goldman Sachs, том самом, который косвенно спровоцировал кризис еврозоны.

Не меньше внимания, чем изменения в британском кабинете министров, привлекло в Европе назначение бывшего главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Он принял предложение о работе в американском инвестиционном банке Goldman Sachs, том самом, который косвенно спровоцировал кризис еврозоны. Его последствия не преодолели до сих пор. Теперь же руководство банка решило поучаствовать и в процессе Brexit, причем возглавит комиссию именно Баррозу. Ждать ли в связи с этим еще одного кризиса на этот раз на британских островах и какими могут быть последствия развода между Соединенным Королевством и Евросоюзом?

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что президент Франции должен внешне выглядеть безупречно, однако французов почему-то покоробила новость о том, что личный цирюльник Олланда зарабатывает почти 10 тысяч евро в месяц, — это ведь круглые сутки на работе, к шефу могут вызвать в любой момент, какое уж тут "теплое местечко"?

Настоящий талант пристраиваться в жизни продемонстрировал бывший глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу — он едет жить в Лондон и работать там советником в американском инвестиционном банке Goldman Sachs, будет лоббировать интересы банка на европейском рынке.

"Вопросы морали и ценностей применимы не к организациям, а к личностям. Господин Баррозу 10 лет занимал должность главы Еврокомиссии. Он занимал ее в тот момент, когда произошел кризис. Goldman Sachs был напрямую вовлечен в те события. И вот теперь мы узнаем, что господин Баррозу переходит на работу в Goldman Sachs. С точки зрения закона никаких нарушений нет, но с моральной точки зрения это неприемлемо", — заявил Франсуа Олланд.

В Париже и Брюсселе по поводу Баррозу — целый вихрь эмоций. Вспомнили не только отвлеченные мораль с этикой, но и конкретный Brexit — мол, переметнулся к врагу Евросоюза, который еще и деньги на этом сделает. Но самый интересный, хотя и риторический для Европы вопрос в этом гневном бурлении, естественно, не всплыл: история с Баррозу — это частный случай или отражение житейской философии целой касты, в данном случае еврочиновничества? Если верно второе, то это не очень хорошо, учитывая то, что момент требует от них готовности не только договариваться, но и испортить личные отношения со всем миром, если это будет в интересах Европы. Вот так, чтобы никаких запасных аэродромов.

Задача развести Британию и Евросоюз с минимальными для них потерями напоминает операцию по разделению сиамских близнецов, сросшихся разными частями тела. В случае успеха — нормальная жизнь для обоих, но могут быть общие органы и кровеносная система, то есть такая операция не всегда возможна. Оценить риски Brexit особенно трудно, потому что от Евросоюза еще никто никого не отделял.

Первым отреагировало самое больное — финансы. Золото пошло вверх, акции банков — вниз. Наиболее заметно — итальянских, несколько самых крупных — на грани разорения. Национальному Центробанку пришлось накачивать их деньгами. И похожие проблемы испытывала вся еврозона. Ситуацию с ликвидностью вроде бы удалось стабилизировать, правда, не понятно, будет ли этот эффект долгосрочным: инфляция тут же дала о себе знать. Немецкая служба статистики сообщила, что в июне в Германии инфляция увеличилась на 0,3%.

Переводя Британию экономически на положение третьей страны, Евросоюз легко отделается, если все сведется лишь к подорожанию кредитов, — многие на континенте предпочитали брать деньги в лондонском Сити — и замедлению экономического роста — по оптимистичным прогнозам, в среднем на 0,5%. Ну, а по максимуму это может быть и гиперинфляция, и распад еврозоны. Полная рецессия.

В Европе, где финансовые власти приняли решение наложить штрафные санкции на Испанию и Португалию — за превышение объемов госдолга — в общем, все возможно. При этом есть еще целый каскад политических проблем, с которыми европейцам придется иметь дело и при менее катастрофических сценариях в экономике. И в основе всего — проблема лидерства.

Всякий раз, когда европейцы оставалась без Британии, о своих правах на континентальную гегемонию заявляла Германия — эта "срединная Европа" — и всякий раз это заканчивалось руинами. Теперь, конечно, везде НАТО и все союзники, однако любая попытка немцев, которым соседи сильно завидуют, продавить какую-нибудь нужную для укрепления Евросоюза реформу, обречена на то, чтобы вызывать ревность и подозрения, воспринимается как проявление глубинного германского империализма.

И не меньше, чем партнеров Германии по Евросоюзу, такое увеличение ее политического веса пугает партеров за океаном, которые видят в этом и угрозу своему собственному влиянию — прежде его проецировала Британия — и намек на возможность реализации евразийской модели интеграции в ущерб трансатлантической. Есть из-за чего волноваться: в тот момент, когда процесс движение к зоне свободной торговле между ЕС и США окончательно затухает, немецкие политики, казалось бы, стопроцентно свои, заводят явно крамольные, с точки зрения Вашингтона, речи.

А ведь только что они сидели на саммите НАТО, только что обязались отправить в Литву целый батальон немцев для отражения возможной российской агрессии и обеспечения постоянной работой литовских проституток, которые, глядишь, потеряют доступ на британский рынок. Тут явно что-то не так, Германия явно нуждается, если не в противовесе, каким была Британия, то хотя бы в наружном наблюдении. Главным соглядатаем, есть стукачи и поменьше, США назначили Польшу, которая видит в этом исторический шанс хоть на какую-то эксклюзивность в Евросоюзе. В Евросоюзе прежнего образца. По сути дела инструктируемая Вашингтоном Польша, ее соседи от Балтии до Черного море, а также самые злостные должники еврозоны — только они сейчас и заинтересованы в сохранении статус-кво, чтобы без резких реформ в сторону интеграции или от нее, с никаким, но привычным Брюсселем и уж точно без немецкого порядка. Не ясно только, как в этом случае противостоять той лавине политических вызовов, которая надвигается на Евросоюз вслед за Brexitом, а ведь еще одна крупная победа евроскептиков, скорее всего, будет означать конец его истории.

"Следующие волны гнева в Европе видны уже сейчас: в Австрии предстоят перевыборы президента страны, в Венгрии осенью пройдет референдум касательно того, имеет ли ЕС право размещать на территории страны лиц невенгерского происхождения, в Италии запланировано голосование по конституционной реформе, которая должна модернизировать политическую систему страны — она же может стоить Ренци премьерского кресла. Марин Ле Пен намерена добиться "Фраксита" — выхода Франции из состава ЕС", — пишет немецкая пресса.

Печальная ирония ситуации состоит в том, что те, кто стремится выставить себя лидерами, польский президент Дуда или всегда прекрасно выглядящий француз Олланд, по многим причинам не тянут сегодня на эту роль. И наоборот. Наверное, Германия действительно может спасти блестящий проект Евросоюза, но крепко битая не раз, она пока морально не готова снова нести историческую ответственность за судьбы всей Европы.

На пару с Британией было хорошо, одной — нет. Канцлер Меркель откровенно стремиться затеряться в толпе европейских политиков, дискутирующих по поводу Brexit, да и с таким-то послужным списком она тоже вряд ли вызовет необходимое лидеру безоговорочное доверие даже у самих немцев. Непонятно, что делать, и нет того, кто бы мог это сформулировать. Зато есть много американских и британских банков, которым в ближайшие годы могут понадобиться влиятельные лоббисты и советники.