Общественная палата предлагает создать российско-египетский совет по вопросам безопасности туристов

Общественная палата предлагает создать российско-египетский совет по вопросам безопасности туристов
С предложением создать российско-египетский совет по вопросам безопасности туристов выступила Общественная палата РФ. Поводом к такой инициативе послужила гибель в Египте 18-летнего туриста из Красноярска Бориса Максимова.

С предложением создать российско-египетский совет по вопросам безопасности туристов выступила Общественная палата РФ. Об этом сообщила пресс-служба палаты по итогам внепланового заседания. Поводом к такой инициативе послужила гибель в Египте 18-летнего туриста из Красноярска Бориса Максимова, тело которого было найдено во вторник на дне одного из ущелий горы Моисея после недельных поисков.

По словам члена Общественной палаты, руководителя Центра защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержки соотечественников Дмитрия Давыденко, в этот совет должны войти депутаты парламентов обеих стран, представители общественных организаций и туристического бизнеса. "Необходима также и поддержка внешнеполитических ведомств", - отметил Давыденко.

Руководитель рабочей группы ОП по защите прав граждан России за рубежом Александр Соколов, со своей стороны, считает, что "в том случае если Египет не сможет гарантировать безопасность гражданам России, стоит на самом высоком уровне добиваться разрешения на постоянное присутствие специальных спасательных отрядов РФ на территории республики", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Соколова, "история Бориса Максимова стала трагической проверкой существующей системы защиты туристов". "Стало очевидным, что нахождение наших граждан в Египте абсолютно небезопасно", - считает он.

Общественная палата намерена также направить письменные обращения в МИД РФ, Министерство спорта туризма и молодежной политики, а также послу Египта в России. По словам экспертов Общественной палаты, Египет ежегодно посещают 5 миллионов наших соотечественников. В последнее время участились несчастные случаи с участием российских туристов.