На юбилей Фиделю Кастро подарили 90-метровую сигару

Куба отмечает 90-летие своего легендарного команданте Фиделя Кастро. По всей стране пройдут концерты и торжественные мероприятия. Лидер кубинской революции принимает поздравления и подарки.

Куба отмечает 90-летие своего легендарного команданте Фиделя Кастро. По всей стране пройдут концерты и торжественные мероприятия. Лидер кубинской революции принимает поздравления и подарки.

120 часов непрерывного труда и 80 килограммов лучшего кубинского табака. Фидель Кастро не курит уже 30 лет, так что самая большая в мире 90-метровая сигара, скорее, дань уважения. Изготовил её один из самых известных в мире торседоров – Хосе Кастелар. Поздравительное слово, к подарку, разумеется, прилагается. По словам самого Кастелара, лучший в мире табак – кубинский, поэтому рекорд самой большой сигары должен принадлежать именно этой стране. "В присутствии посла Великобритании мы обрезали сигару – вышло ровно 90 метров. От лица всех работников туристической отрасли хочу поздравить нашего дорогого команданте с днём рождения", — подытожил он.

Концерты, митинги, тематические семинары, выставки – большинство мероприятий на Кубе в эти дни посвящены именно 90-летнему юбилею Фиделя Кастро. Его сын Алекс открыл в Гаване фотовыставку. Там собраны около 300 снимков. Они рассказывают о достижениях команданте, а также открывают малоизвестные детали его биографии. "Это дата, которая имеет значение для всего мира, особенно для тех, кто жил и живёт под гнётом капитализма. Урок дружбы и единства, который преподал Фидель Кастро, важен для всего человечества, поэтому мы делаем все возможное, чтобы внести свой вклад в его дело и знания", — сказал он.

Поздравления лидер кубинской революции принимает со всего мира. Причем не только официальные телеграммы от политиков и дипломатов, но и от общественных деятелей и бесчисленных сторонников его идей. Люди пишут, что любят команданте всем сердцем и сожалеют, что Фиделя в последнее время стало мало: из-за преклонного возраста он крайне редко появляется на публике. Как отметил куратор выставки Роберто Чиле, по Фиделю все скучают, не только фотографы, но и кубинские революционеры, борцы за свободу по всему миру. "Уверен, что даже Обама расстроился, что не смог встретиться с Кастро во время визита на Кубу", — подытожил организатор.

Ещё один необычный подарок Кастро получил от ремесленника из Орьенте — родной провинции команданте. Он изготовил макет дома, в котором прошли детские годы Кастро, и отправил его Фиделю. Именно в этом удаленном местечке Биран, сегодня ждут наплыва посетителей. В дом-музей лидера революции придут не менее двух тысяч человек. Это тоже станет своеобразным рекордом. Ну а местные газеты публикуют интересные детали биографии лидера: от руководства повстанцами в годы революции и внешнеполитических шагов в противостоянии с США до его любви к шахматам.

Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года. Он пришел к власти в 1959 году после свержения диктатора Фульхенсио Батисты. В 2006 в связи с болезнью Кастро временно передал власть своему брату Раулю, который спустя два года полноправно возглавил страну.