Москвичка обнаружила в купленной квартире брошенную собаку

Квартиру с питомцем в придачу приобрела москвичка Карина Савицкая. Конечно, о наличии животного женщина даже не подозревала. Собаку бойцовой породы прежние хозяева просто оставили как старую, ненужную мебель. Пес провел в заточении несколько дней без воды и пищи.

Квартиру с питомцем в придачу приобрела москвичка Карина Савицкая. Конечно, о наличии животного женщина даже не подозревала. Собаку бойцовой породы прежние хозяева просто оставили как старую, ненужную мебель. Пес провел в заточении несколько дней без воды и пищи, пока на пороге не появились новые владельцы.

"Собачка ко мне выбежала навстречу. Конечно, не улыбалась, но мы не ожидали такого поворота", — к акции " купи квартиру — и получи собаку бесплатно" Карина Савицкая не была готова. Приехав с вещами в свою новую двухкомнатную квартиру на юго-востоке столицы, она увидела на пороге стаффордширского терьера. Хозяин бросил пса без еды и воды.

"Миски пустые были, было похоже на то, что собаку просто бросили. Она вышла в поисках хозяев, туалета, лужи были на полу", — рассказывает Карина.

На связь теперь уже бывший хозяин собаки так и не вышел. У Карины маленький ребенок, поэтому оставить пса по кличке Дик она не могла, Пришлось отдавать в Шереметьевский приют. Там ему дали новое имя — Шумахер. Но не в честь знаменитого гонщика, а по названию улицы, где жила собака — Шумилова. Терьер заметно приободрился, снова завилял хвостом. На голод больше не жалуется — уплетает мясные сосиски за обе щеки.

"Шерсть у него плешивая, потому что кормили неправильно. Это часто сейчас бывает — кормят дешевыми кормами", — объясняет в эфире программы "Вести-Москва" основатель Шереметьевского приюта для собак Ирен Беленькая.

Стаффы, как их называют заводчики, имеют не самую лучшую репутацию. Таких собак часто тренируют как сторожевых, а иногда и бойцовых. Хотя порода далеко не самая агрессивная. Но требует особого подхода. Поэтому часто люди, не умеющие или не желающие заниматься воспитанием питомца, просто вышвыривают его на улицу.

"Не справляются: берут молодых собак, которые, естественно, не выгуливаются, и они начинают грызть что-то дома, гадить, бедокурить, бросаться на других собак. Люди очень часто их отпускают просто в самовыгул, а таких собак нельзя выпускать в самовыгул", — подчеркивает Ирен Беленькая.

Шумахеру девять лет, для стаффа — совсем не старость. Наоборот, пес очень активный. И, как говорят в приюте, он легко обучаем и дружелюбен. Кусачей собака не стала даже от невеселой собачьей жизни. Узнав об этой истории, забрать Шумахера предложила сестра Карины Анна.

"Мальчик очень хороший, добрый. Он столько лет жил в этом доме, и бросить его — это предательство, я считаю. Я бы с удовольствием взяла, у нас дом, он жил бы здесь, пожалуйста!" — говорит Анна Коржанкова.

Есть одна сложность — Анна живет в Крыму. Поэтому пока она думает над тем, как перевезти собаку к себе. А Шумахер очень ждет нового хозяина.