Тема:

Дело Захарченко 4 месяца назад

Песков: речь об отставках в связи с делом Захарченко пока не идет


Михаил Метцель/ТАСС

Песков сообщил, что речи о каких-либо отставках в связи с делом Захарченко пока не идет.

Песков сообщил, что речи о каких-либо отставках в связи с делом Захарченко пока не идет.

Как сообщает ТАСС, об этом пресс-секретарь президента России рассказал, отвечая на вопрос, повлечет ли задержание замначальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД полковника Дмитрия Захарченко, у которого нашли валюты на 9 миллиардов рублей, отставку министра внутренних дел России Владимира Колокольцева.

Дмитрий Песков посоветовал дождаться результатов работы следствия, а также суда, перед тем как давать какие-то оценки случившемуся.

Он подчеркнул, что министерство внутренних дел России в связи с делом Захарченко предпринимает проверочные действия. По мнению Пескова, в МВД последовательно борются с коррупцией и задержание полковника, у которого нашли огромную сумму денег, яркое тому подтверждение.

Ранее сообщалось, что Владимир Колокольцев назначил служебную проверку ГУЭБиПК, которую проведут сотрудники Главного управления собственной безопасности и Департамента госслужбы и кадров МВД. Дело расследует Главное следственное управление Следственного комитета по Москве.

10 сентября Пресненский суд Москвы арестовал Захарченко до 8 ноября. В ходе обыска у него в квартире было изъято более 120 миллионов долларов и 2 миллиона евро. Он обвиняется по трем статьям УК РФ — "Злоупотребление должностными полномочиями", "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования" и "Получение взятки".