Именитые выпускники поздравляют Московскую консерваторию со 150-летием

Московской консерватории – 150 лет. Поздравить альма-матер с солидным юбилеем приехали многие именитые выпускники. В Большом зале пройдет целая серия концертов с их участием. Но одним из самых грандиозных событий, приуроченных к празднику, станет торжественное открытие уникального органа.

Московской консерватории — 150 лет. Поздравить альма-матер с солидным юбилеем приехали многие именитые выпускники. В Большом зале пройдет целая серия концертов с их участием. Но одним из самых грандиозных событий, приуроченных к празднику, станет торжественное открытие уникального органа.

Консерватории — 150. Но кто скажет, что она устарела? Пройдя процесс реставрации, она вернула себе былой лоск. Большой зал все так же пленяет оливковым цветом стен, чопорностью английских ковров, роскошью итальянских штор и, конечно же, мягкостью кресел. И пустых на юбилейном концерте — не было.

"Цель создания Консерватории — возвысить значение русской музыки и русских артистов", — заявил полтора века назад ее основатель Николай Рубинштейн. И в день рождения на сцене — только звезды, те, кто создают славу русской музыки во всем мире. Открывает вечер Николай Луганский. Он хоть и закончил Консерваторию 20 лет назад, но сыграть на юбилее — почти как на экзамене.

"Чуть-чуть мне это напомнило экзамен: и публика очень взыскательная, и много педагогов — еще тех, которые сидели тогда на балконе и ставили мне оценки. Конечно, очень волнительно", — признается в интервью программе "Вести-Москва" народный артист России, пианист Николай Луганский.

Сюда 26-летним профессором в чужой шубе приехал преподавать Петр Чайковский. К столетию композитора высшее музыкальное учебное заведение уже назвали в его честь. Пожалуй, ни один выпускник не забудет того трепета, с которым находил свою фамилию в списках зачисленных.

"На мой взгляд, это лучшая консерватория мира, и я — один из тех счастливчиков, кто там поучился. Когда я переступаю порог Большого зала, для меня это святая сцена — удивительный, намоленный зал с невероятной акустикой, и в то же время это один из сложных залов, потому что бороться с мистикой этого зала — огромное испытание для любого артиста", — считает народный артист России, пианист Денис Мацуев.

"Традиция — это не хранение пепла, а поддержание огня, и в этом смысле Консерватория поддерживает тот огонь, который необходим нашей стране, культуре и музыке вообще", — убежден народный артист России, главный военный дирижер России Валерий Халилов.

Московская консерватория встречает юбилей серией концертов. Но разве уместишь в одном всех знаменитых выпускников? Праздновать начали еще в прошлом сезоне. А настоящим подарком в этом году стало окончание реставрации органа в Большом зале. Он молчал почти десять лет. Уже известна и дата первого концерт — 18 декабря.

"Вчера он уже звучал, сейчас идут тонкие работы по интонировке инструмента. А потом беремся за оперный театр, которого у Консерватории никогда не было. Уже утвержден проект и финансирование", — подчеркивает ректор Московской консерватории им.П.И.Чайковского Александр Соколов.

Весь комплекс зданий Московской консерватории — теперь памятник архитектуры федерального значения. Памятника особым, почти семейным отношениям между преподавателями и учениками, которые традиционно складываются здесь, пока никто не придумал — во всяком случае, в бронзе.