Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Бронежилет не помог: голландского журналиста застрелил снайпер

В ливийском городе Сирт террористы застрелили голландского фотожурналиста Йеруна Урлеманса. Его смертельно ранил снайпер. Бронежилет и шлем не спасли: пуля попала в сердце. Целились ли по журналисту намеренно или это было случайное попадание, пока не ясно.

В ливийском городе Сирт террористы застрелили голландского фотожурналиста Йеруна Урлеманса. Его смертельно ранил снайпер, когда репортер сопровождал группу по разминированию в освобожденной части города, передает телеканал "Россия 24".

Бронежилет и шлем не спасли: пуля попала в сердце. Целились ли по журналисту намеренно или это было случайное попадание, пока не ясно. Посол Нидерландов в Ливии уже выразил соболезнования родственникам и друзьям погибшего.

Урлеманс работал во время военных действий в Афганистане, Сирии и Ливии, а также на пути мигрантов в Европу. В 2012 году фотожурналист был похищен и ранен в Сирии вместе с британским коллегой Джоном Кэнтли. Их освободили через неделю, но позже Кэнтли был похищен снова и, как предполагается, до сих пор остается в плену.