Вооруженные силы Украины обстреляли Горловку фосфорными боеприпасами

Во вторник вечером украинские военные обстреляли поселок Гольмовский на окраине Горловки фосфорными боеприпасами.

Во вторник вечером украинские военные обстреляли поселок Гольмовский на окраине Горловки фосфорными боеприпасами, передает ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, вечером в поселке Гольмовский упал кассетный фосфорный снаряд, он не сработал. Сведений о пострадавших не поступало.

В сентябре разведка командования ДНР сообщала, что Вооруженные силы Украины перебросили к линии соприкосновения в Донбассе больше десяти автомобилей с боеприпасами, среди которых могли быть и снаряды с фосфором.

Как сообщалось, военное руководство республики ранее неоднократно заявляло о применении украинскими силовиками фосфорных бомб против мирного населения региона. В частности, запрещенным вооружением ВСУ обстреливали донецкий аэропорт в январе 2015 года.

Члены Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа говорили о необходимости установления с 1 сентября бессрочного прекращения огня в регионе. Данное соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". При этом серьезного улучшения ситуации с безопасностью в Донбассе так и не произошло.