Освобожденный капитан "Механика Чеботарева" впервые увидел сына

В Россию вернулись трое членов экипажа танкера "Механик Чеботарев", задержанного у берегов Ливии более года назад. Это капитан судна Андрей Крынин и двое его помощников. Все это время наши дипломаты при посредничестве главы Чеченской Республики вели сложные переговоры об их освобождении.

В Россию вернулись трое членов экипажа танкера "Механик Чеботарев", задержанного у берегов Ливии более года назад. Это капитан судна Андрей Крынин и двое его помощников. Все это время наши дипломаты при посредничестве главы Чеченской Республики вели сложные переговоры об их освобождении. Наконец, они увенчались успехом.

В аэропорт Грозного спецборт с российскими моряками прибыл ранним утром, когда на улице было еще темно. Ливийский зной пустыни сменили холодный ветер с дождем, но те, кто провел в заточении больше года, капризы погоды не замечают.

Танкер "Механик Чеботарев" под российским флагом был задержан 16 сентября 2015 года в территориальных водах Ливии в 14-ти милях от порта Зувара. Пока ливийские военные поднимались на борт, капитан успел сообщить о ЧП. Экипажу предъявили обвинения в контрабанде нефти. У экипажа конфисковали документы и сотовые телефоны. Изъяли судовую документацию. Танкер арестовали.

С освобожденными моряками встретился глава Чечни. Рамзан Кадыров лично следил за судьбой экипажа российского судна с первого дня его задержания. Но "следил лично" — это не просто слова. Судя по тому, что переговоры с ливийскими властями длились целый год — это была настоящая спецоперация.

Первыми были освобождены матрос Павел Магатин и повар Наталья Ключникова. Тогда премьер Ливии специально приезжал на переговоры в Грозный. В декабре, после трех месяцев заточения, домой вернулись еще 12 членов экипажа. А капитан и два его помощника так и оставались в заложниках. Весь год представители Чеченской Республики совместно с МИД России вели переговоры с ливийскими властями. Конечно, подробностей никаких нет, не раскрывается ни одной детали в интересах возможных будущих спасений. Хотя каждый надеется, что подобного больше никогда не случится.

Капитана судна Андрея Крынина дома ждут супруга и двое детей. Младший появился на свет уже после того, как папа ушел в рейс. Теперь счастливый отец спешит к сыну, которого еще ни разу не видел. В ближайшее время освобожденные члены экипажа танкера вернутся в родную Астрахань. Российских моряков дома уже заждались родные и близкие.