Участник японского конкурса едоков подавился и умер


Global Look Press

Конкурс едоков в японском городе Хиконе завершился трагедией. 28-летний участник состязания умер, подавившись онигири, традиционным местным блюдом из риса с начинкой. Японец несколько дней пролежал в больнице, его не смогли спасти. Организаторы соревнования в шоке.

Конкурс едоков в японском городе Хиконе завершился трагедией. 28-летний участник состязания умер, подавившись онигири, традиционным местным блюдом из риса с начинкой. Японец несколько дней пролежал в больнице, его не смогли спасти. Организаторы соревнования в шоке, сообщает Japan Times.

В конкурсе по поеданию онигири участвовали 15 человек. Едоки должны были на скорость съесть пять рисовых шариков. От любителей поесть требовалось уложиться в три минуты. Соревнование проводилось в качестве промо-акции для продвижения местных фермерских продуктов, включая рис.

Один из участников положил в рот все шарики сразу и не смог их проглотить. От удушья неназванный японец упал в обморок. На соревновании присутствовали врач и медсестра, однако им не удалось помочь мужчине. Любителя онигири увезли в больницу, где он умер спустя три дня.

По словам организаторов конкурса, на состязании были проработаны меры безопасности, в частности, возле каждого участника стояла чашка с чаем. Будет ли возбуждено уголовное дело против представителей соревнования, пока неизвестно.

Опытные участники конкурсов едоков отмечают, что типичная ошибка новичков в этом непростом виде спорта – это попытка съесть слишком много и слишком быстро.