Новый закон вынудит YouTube уйти из России


Global Look Press

В случае принятия закона об ограничении доли иностранных владельцев аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом территорию России может покинуть видеохостинг YouTube.

В случае принятия закона об ограничении доли иностранных владельцев аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом территорию России может покинуть видеохостинг YouTube, сообщает газета "Коммерсантъ".

Как пояснили в правовом комитете Медиакоммуникационного союза, видеохостинг содержит и профессиональный, и пользовательский контент, но пока нет способа по разграничению одного от другого. В случае, если закон будет принят, это повлечет за собой увеличение затрат на создание дополнительной инфраструктуры.

По данным газеты, против возможного принятия закона выступают операторы связи МТС и "Вымпелком".

Депутаты Шамсаил Саралиев ("Единая Россия") и Андрей Луговой (ЛДПР) на прошлой неделе внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, вводящий ограничение в 20% на иностранное владение онлайн-кинотеатрами и устанавливает для них целый ряд ограничений.

Законопроектом предусматривается ограничение деятельности иностранного контроля над организаторами аудиовизуальных сервисов, которые посещают ежедневно в течение месяца более 100 тысяч интернет-пользователей на территории РФ, либо который предназначен преимущественно для пользователей, находящихся на территории одного региона РФ, и чья аудитория ежедневно в течение месяца составляет более 20 тысяч граждан. Подобные ресурсы будут включены в специальный реестр.