Песков: потеря Пальмиры - это урон для всего человечества


Валерий Шарифулин/ТАСС

Урон имиджу всего цивилизованного человечества наносит захват боевиками "Исламского государства" древней Пальмиры, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Угроза потери Пальмиры - это урон для всего цивилизованного человечества, а не для России", - подчеркнул он.

Урон имиджу всего цивилизованного человечества наносит захват боевиками "Исламского государства" древней Пальмиры, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Угроза потери Пальмиры — это урон для всего цивилизованного человечества, а не для России", — подчеркнул он.

Дмитрий Песков подчеркнул, что захват Пальмиры боевиками — это урон для имиджа всего цивилизованного человечества, которое раздирают противоречия. Этот раздор не способствует налаживанию борьбы с международными террористами в лице "Исламского государства", добавил официальный представитель Кремля.

Как сообщает РИА Новости, Дмитрий Песков категорически не согласен с мнением, что захват боевиками Пальмиры наносит ущерб репутации России.

"Пальмира – это сирийский город. И это не Россия теряет Пальмиру, здесь нужно, мне кажется, корректно формулировать вопросы", — пояснил он.

Но то, что происходит вокруг Пальмиры, по мнению Пескова, лишний раз свидетельствует о серьезности угрозы, которая проистекает от ИГИЛ.

Боевики запрещенной в России экстремистской организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) заняли Пальмиру 11 декабря 2016 года. В захвате этого города-оазиса участвовали около 5 тысяч боевиков. Они были переброшенных из Ракки, Дейр-эз-Зора и из соседнего Ирака.

"Мы сожалеем также, что до сих пор отсутствует координация действий и реальное сотрудничество с другими государствами, прежде всего — Соединенными Штатами Америки, которые не хотят сотрудничать. Такое сотрудничество позволило бы, наверное, нам всем эффективнее избегать подобных атак со стороны террористов, — подчеркнул Дмитрий Песков. — Налицо, конечно, процесс выдавливания по разным причинам достаточно больших групп террористов из Ирака. Что позволяет им формировать уже на территории Сирии крупные объединения, террористические крупные группировки и переходить к наступательным действиям".

Пальмира находится в 240 километрах от Дамаска – столицы Сирии. До захвата города боевиками Пальмиру покинули 80 процентов местных жителей. Боевики расправляются с попавшими в их руки ополченцами и горожанами. 12 декабря они казнили восьмерых защитников Пальмиры, попавших к ним в плен. Также они расправились с семьей одного из сторонников сирийского правительства. Жертвами стали четверо, в том числе женщина и двое ее детей.

Пальмиру сирийская армия очистила от террористов 27 марта 2016 года при содействии ВКС России. 1 апреля в северо-восточном предместье Масакин-Джахизия было найдено захоронение убитых и замученных боевиками людей. Здесь были погребены более четырех десятков человек. 26 мая была найдена могила еще 30 жертв террористов.