Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Меркель и Олланд предлагают продлить антироссийские санкции


EPA

На встрече в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что экономические санкции против России необходимо продлить из-за ситуации на Украине. Президент Франции Франсуа Олланд ее позицию при этом поддержал.

На встрече в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что экономические санкции против России необходимо продлить из-за ситуации на Украине. Президент Франции Франсуа Олланд ее позицию при этом поддержал, передает РИА Новости.

Как известно, отношения России и Запада ухудшились в 2014 году. Евросоюз сначала ввел индивидуальные санкции против некоторых физических лиц, после чего последовали секторальные меры, затронувшие целые отрасли экономики России.

Санкции не раз продлевались, сейчас они действуют до конца января 2017 года. В качестве условия для отмены санкций Запад ставит соблюдение минских соглашений по Украине.

Однако некоторые страны Европы — Греция, Венгрия, Кипр, Испания и Италия — выступают за скорейшее налаживание отношений с Москвой.

Согласно минскими договоренностями, до конца 2015 года Киев должен был провести конституционную реформу, ключевыми элементами которой должны были стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, но украинские власти до сих пор не выполнили эту часть соглашения.

Между тем, в Кремле называют абсурдом увязывать санкции Запада с реализацией соглашений в Минске, так как Россия стороной конфликта и субъектом договоренностей по урегулированию на Украине не является.