Тема:

Допинг-скандалы 3 дня назад

Наезд на спорт: под прицелом Макларена оказался 31 российский биатлонист


EPA

Российский биатлон под прицелом. Макларен передал IBU список из 31 фамилии наших спортсменов. "Великий разоблачитель" Ричард Макларен обвиняет, а легендарный биатлонист Уле-Эйнар Бьерндален защищает. Чем может закончиться очередной наезд?

Российский биатлон под прицелом. Макларен передал IBU список из 31 фамилии наших спортсменов. "Великий разоблачитель" Ричард Макларен обвиняет, а легендарный биатлонист Уле-Эйнар Бьерндален защищает. Чем может закончиться очередной наезд?

В новом списке Макларена нет Антона Шипулина. А так в списке намешаны все: и те, кто уже отбывает или отбыл наказание, кто уже закончил карьеру, а имена некоторых и вовсе незнакомы.

Вчера в чешском Нове Место стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. Прошел мужской спринт, в котором Антон Шипулин занял второе место. Он проиграл Мартену Фуркаду всего полторы секунды.

Спринт прошел на фоне очередного допингового скандала. За несколько часов до старта президент Международного союза биатлонистов Андрес Бессеберг рассказал, что от WADA они получили список из 31 российского биатлониста, которых обвинят в нарушении антидопинговых правил.

"Я думаю, что там уже никакой спортивной составляющей нет, не осталось, — отмечает санкт-петербургский спортсмен, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. – Там – сплошная политика. Что делать? Мы просто живем в таких условиях на сегодняшний день. Мы не должны сетовать на это ни в коем случае. Надо просто профессионально отвечать на те нападки, которым сейчас подвергается Российская Федерация".

В списке 31 биатлонист, а речь идет о возможном использовании ими допинга за период с 2011 по 2015 годы.

Важный момент: среди биатлонистов из пресловутого списка многие уже были дисквалифицированы, а многие и вовсе уже завершили карьеру. Некоторые биатлонисты выступали только на внутрироссийских соревнованиях, имена которых широкой общественности даже не известны.

И только часть — это действующие биатлонисты, которые выступают на этапах Кубка мира.

"Только на внутреннем уровне, на этапах Кубка России, на чемпионатах России за последние годы было дисквалифицировано около 15 спортсменов. Представляете масштаб? Дисквалифицированы силами РУСАДА – нашей антидопинговой службы. Еще несколько спортсменов были дисквалифицированы на международных стартах. Был случай с Латыповым, у которого нашли мельдоний, но оправдали, поскольку он принимал его в прошлом году еще. Соответственно, все эти случаи отражены в докладе Макларена. И получается такой большой список – 31 человек. Часть из этих спортсменов неизвестна широкому миру, часть – уже завершили карьеру. Но, по словам президента Международной федерации Бессеберга, есть и те, кто является действующими спортсменами", — поясняет спортивный эксперт.

Российских поклонников биатлона, если и можно чем-то обнадежить, так это отсутствием Антона Шипулина в списке "тридцать одного". Лидер нашей сборной там не фигурирует, но в стороне от скандала Шипулин 15 декабря не остался. На пресс-конференции после спринта вопрос о списке был одним из первых.

"В спорте все в последнее время перемешалось. Это очень обидно. Я всегда думал, что спорт превыше всего этого. Но, в любом случае, я за себя стопроцентно не волнуюсь. Мне не за что волноваться. Будем смотреть на то, что будет дальше", — подчеркнул олимпийский чемпион по биатлону 2014 года Антон Шипулин.

Еще один важный момент: это календарь. В марте 2017 года в Тюмени должен пройти этап Кубка мира, а на 2021 год там запланирован чемпионат мира. На фоне недавнего переноса чемпионата мира по бобслею из России и на фоне всей серьезности мировых спортивных чиновников — Тюмень рискует. Другое дело, что президента IBU Андреса Бессеберга в биатлонном мире считают человеком благонадежным и мудрым.

"Не хотелось бы лишить русских людей, которые так любят биатлон, которые так сильно болеют за всех, а не только русских, атлетов, этого великолепного спортивного праздника. Поэтому я надеюсь, что справедливость опять же восторжествует и все будет по-честному. Если будут какие-то обвинения, то должны быть и хорошие доказательства", — подчеркнул Антон Шипулин.

Вся эта история — последствия второй части доклада Ричарда Макларена, которую канадский юрист представил 9 декабря.

В IBU уже создана специальная комиссия. В следующий четверг, это будет 22 декабря, пройдет заседание, после которого объявят о возможных санкциях или наказаниях. Это еще один день, от которого теперь не ждут ничего хорошего в спортивной России.

"Сейчас трудно что-то сказать, мы ждем доклада независимой комиссии. Только после этого сможем принять решение – отстранять этих спортсменов или нет", — пояснил Андерс Бессеберг.

Какие будут санкции? До следующего четверга можно только предполагать огромное количество вариантов наказаний: могут отобрать международные биатлонные соревнования в нашей стране — здесь не только этап Кубка мира, но и, например, юниорский чемпионат мира. Могут отстранить отдельных спортсменов, либо всю сборную, причем на весь сезон. В самых худших прогнозах говорят даже о недопуске российских биатлонистов до Олимпиады в Корее.

Многие биатлонисты уже вчера высказали свою позицию по новому скандалу. Самым радикальным из всех оказался лидер мирового биатлона многих последних лет француз Мартен Фуркад. Он сказал, что готов инициировать бойкот и призывать к нему многих коллег, если не будет никаких санкций и дисквалификаций. А Уле-Эйнар Бьерндален, напротив, пока за россиян заступился. Для легендарного норвежца все спортсмены, кто выходит на старт, чисты. До тех пор, пока он не увидит доказательств обратного.