Роспотребнадзор: людей в Иркутске подсаживали на "Боярышник"

В Роспотребнадзоре считают, что в Иркутске людей специально "подсаживали" на употребление суррогатного "Боярышника".

В Роспотребнадзоре считают, что в Иркутске людей специально "подсаживали" на употребление суррогатного "Боярышника".

По словам главы ведомства Анны Поповой, один из пострадавших рассказал, что купил бутылку с этим средством в четвертый раз.

"То есть он эту продукцию уже три раза покупал, и все было хорошо, а сейчас всем стало плохо. То есть кто-то подсаживал людей на это вещество, совершенно очевидно", — заявила Попова, передает РИА Новости.

Массовое отравление парфюмерным концентратом "Боярышник" произошло в Иркутске 17-18 декабря. Жертвами суррогата стали уже 54 человека. В регионе объявлен траур по погибшим.

В составе "Боярышника" был найден метиловый спирт. Возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц" УК РФ. Идут проверки торговых точек.

Правительство поручило МВД принять дополнительные меры по пресечению незаконного оборота спиртосодержащей продукции, а Минфину поручено ускорить принятие законодательных актов, направленных на совершенствование контроля за оборотом спиртосодержащей продукции. Решения приняты по итогам состоявшегося накануне заседания кабмина, передает ТАСС.

"Это полное безобразие! Очевидно, что этому (торговле суррогатом и контрафактом) нужно положить конец, просто запретить оборот такого рода препаратов", — подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев.