Число жертв отравления "Боярышником" увеличилось до 62 человек

В Иркутске от отравления суррогатным алкоголем, по последним данным, погибли 62 человека. Об этом сообщила пресс-секретарь регионального Минздрава Татьяна Шкурская.

В Иркутске от отравления суррогатным алкоголем, по последним данным, погибли 62 человека. Об этом сообщила пресс-секретарь регионального Минздрава Татьяна Шкурская. Все отравившиеся употребляли спиртосодержащую жидкость — парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник".

Массовое отравление произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. С вечера 17 декабря пострадавшие в возрасте 25-50 лет стали поступать в медучреждения, передает "Интерфакс".

Отравление вызвал метиловый спирт, сообщили в Минздраве региона. Он содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

В рамках расследования уголовного дела о гибели людей после употребления спиртосодержащего средства задержаны 11 человек. Это предприниматели и сотрудники торговых точек. В настоящее время суд избирает им меру пресечения.

В Иркутске, в связи с массовой гибелью людей, в понедельник, 19 декабря, был введен режим ЧС. На следующий день он был распространен на всю Иркутскую область.