"Дело о "Боярышнике": в чем обвиняют замглавы Роспотребнадзора Иркутска?

Круг подозреваемых, ответственных за массовое отравление "Боярышником" в Иркутске, расширяется. На заместителя главы Роспотребнадзора региона Михаила Лужнова завели уголовное дело. Чиновника обвиняют в халатности. Оказывается, жалобы на суррогат начали поступать еще полгода назад.

Круг подозреваемых, ответственных за массовое отравление "Боярышником" в Иркутске, расширяется. На заместителя главы Роспотребнадзора региона Михаила Лужнова завели уголовное дело. Чиновника обвиняют в халатности. Оказывается, жалобы на суррогат начали поступать еще полгода назад, но никакой реакции со стороны ведомства не последовало.

В Иркутске заведено уже второе уголовное дело, связанное с массовым отравлением людей. Сейчас мы находимся около здания местного Роспотребнадзора. Заместителя его руководителя обвиняют в халатности.

Признаки преступления следователи нашли в бездействии заместителя руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Михаила Лужнова. Выяснилось, что в региональное Управление Роспотребнадзора много раз поступали жалобы. Жители обращались с просьбой разобраться с незаконной реализацией спиртосодержащей продукции и запретить розничную продажу "Боярышника" (это концентрат для ванн, после употребления которого в Иркутске погибли 74 человека). Как полагает следствие, Михаил Лужнов не реагировал на обращения людей.

В рамках расследования в ходе совместного рейда накануне в одном из районов Иркутска был обнаружен склад метилового спирта. Именно он был основным компонентом "Боярышника". Изъято более 10 тонн этого ядовитого для человека продукта. Там же найдены канистры с изготовленной жидкостью для автомобильных стеклоочистителей. И это только часть изъятой за последнее время продукции. Лосьоны и контрафактный алкоголь обнаружены по всему региону — это более 20 тысяч тонн продукции сомнительного качества и производства.

Между тем продолжается расследование и по уголовному делу о гибели людей. Задержаны 19 человек, некоторым из них уже избрали меру пресечения. Некоторые будут ожидать суда под домашним арестом, один из задержанных заключен под стражу. Их обвиняют в производстве, хранении, а также сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Массовое отравление в Иркутске унесло более 70 человеческих жизней, 31 пострадавший до сих пор находится в лечебных учреждениях города.

Как сообщили в Следственном комитете, все каналы распространения "Боярышника" в Иркутской области на данный момент перекрыты. Расследование продолжается.