Режим тишины: перемирие в Алеппо соблюдается чуть более суток

В Сирии первый день режима тишины. Какова ситуация в Алеппо, городе, треть которого еще недавно делили между собой террористические группировки? Перемирие здесь длится чуть менее суток, и в целом соблюдается. Это первый день, когда на улицах крупнейшего сирийского города не рвутся снаряды.

В Сирии первый день режима тишины. Какова ситуация в Алеппо, городе, треть которого еще недавно делили между собой террористические группировки? Перемирие здесь длится чуть менее суток, и в целом соблюдается. За время гражданской войны в Алеппо это первый день, когда на улицах крупнейшего сирийского города не рвутся снаряды.

И, можно сказать, что впервые за 4,5 года люди впервые ощутили, что война отошла на второй план. Даже несмотря на то, что сегодня в Сирии официальный выходной, на улицах города необычно много автомобилей и людей. Естественно, все обсуждают новость о введении режима прекращения огня.

"Это очень хорошая инициатива. Но, что касается военных группировок боевиков, они постоянно нарушали перемирие. Надеюсь, что в этот раз будут режим прекращения огня все же будет соблюдаться. Они же тоже сирийцы и тоже устали от войны и хотят мира", — говорит Мухаммад Салех.

Напомню, к примирению присоединились семь группировок вооруженной оппозиции — это более 62 тысяч боевиков. По оценкам экспертов, это более чем половина всех вооющих на территории Сирии боевиков. Режим перемирия действует с полуночи 30 декабря, и охватывает всю территорию страны, за исключением контролируемых террористами "Джебхат ан-нуср (запрещена в РФ)ы" и ИГИЛ (запрещена в РФ) районов. "Они воюют за деньги. Пока им кто-то платит, они будут продолжать", — говорит Морис Думаат.

"Без сомнения, мы надеемся, что режим прекращения огня превратится в диалог. Мы всегда призывали и призываем всех сложить оружие и приступить к диалогу", — отмечает муфтий Махмуд Аккам.

Гарантами перемирия выступают Россия и Турция. Так же активную роль играет Иран. Что касается международной коалиции во главе с США, то она по сути не влияет на этот процесс.

Если условия перемирия продолжат выполняться, это будет означать, что многолетняя гражданская война в Сирии если не закончилась, то, по крайней, мере затихла.