СМИ вновь едва не похоронили Елизавету II


EPA

За несколько дней до Нового года стало известно, что британская королева Елизавета II сильно простудилась, в результате чего ей пришлось отменить традиционный рождественский ужин. Вскоре после этого Интернет наводнили слухи о том, что жена принца Филиппа умерла. Их подхватили даже крупные СМИ.

За несколько дней до Нового года стало известно, что британская королева Елизавета II сильно простудилась, в результате чего ей пришлось отменить традиционный рождественский ужин. Вскоре после этого Интернет наводнили слухи о том, что жена принца Филиппа умерла. Их подхватили даже крупные СМИ, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Волна слухов о смерти Елизаветы II, которую якобы скрывают СМИ, началась с твита пользователя с ником @ecclesmanutd. "Только что услышал, что британские медиа намеренно перестали освещать одну важную информацию. Это правда", — написал мужчина, поставив хэштег #mediablackout, под которым впоследствии начала распространяться информация о смерти королевы.

Журналисты BBC связались с автором этого поста, который обычно пишет про футбол и ежедневные события из собственной жизни. Мужчина заявил, что просто опубликовал информацию, которую его жена прочла где-то в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). Проверкой этих сведений на достоверность он не занимался.

С этого момента волну слухов, однако, уже было не остановить. До конца года в "Твиттере" появились сотни сообщений с хэштегом #mediablackout, в которых говорилось, что британские власти скрывают смерть Елизаветы II.

Сотрудники BBC связались с авторами наиболее популярных аккаунтов, распространявших сведения о гибели королевы. Все они заявили, что слышали новость о смерти Елизаветы II по радио или от друзей.

Впрочем, сомнения скептиков были развеяны 8 января, когда британская королева впервые вышла в свет, излечившись от простуды, сообщает Yahoo! News.

Кроме того, ряд СМИ написал о том, что якобы на официальном сайте королевской семьи появилось сообщение о ее смерти. Сохранился даже скрин этой "публикации":

Однако, как сообщается, вскоре с сайта эта публикация была удалена.

Это не первый раз, когда интернет-пользователи и журналисты "хоронят" Елизавету II. Ранее сообщалось, что в июне 2015 года журналистка BBC по ошибке сообщила о скорой смерти супруги принца Филиппа.