Первые слушания по проекту нового Генплана Барнаула были сорваны


ГТРК "Алтай"

Камнем преткновения, как и ожидалось, стал вопрос о размещении полигона твердых бытовых отходов.

Первые слушания по проекту нового генплана Барнаула были сорваны. Камнем преткновения, как и ожидалось, стал вопрос о размещении полигона твердых бытовых отходов в трех километрах от Змеиногорского тракта – между садоводством "Степной-2" и поселком Черницк.

Вот окрестности того места, которое стало предметом раздора. Против того, чтобы здесь размещали полигон ТБО, резко выступили и экологи. Ученый Владимир Кириллов считает: утилизация отходов необходима, но для определения места нужно "сто раз подумать".

Владимир Кириллов, заведующий лабораторией водной экологии ИВЭП СО РАН, говорит:

- Расположение полигона по рельефу выше города создаст условия для продвижения этих загрязненных воздушных масс в сторону города – в соответствии с направлением ветров. А самое главное – это все в пределах города, что нарушает федеральный закон.

По мнению экологов, от полигона пострадают жители Мохнатушки, Черницка, Бельмесево – наберется три десятка населенных пунктов, плюс сам Барнаул. И опасения вызывает не только мусорный ветер. Предполагаемая территория размещения полигона ТБО находится примерно в километре отсюда, сейчас проезда туда нет. Главное нарекание экологов – это то, что полигон будет располагаться выше линии водозабора, а, стало быть, велик риск попадания отходов прямо в воду.

Категоричное "против" прозвучало и на публичных слушаниях, которые проходили в поселке Центральный. В местном ДК – настоящая давка, ситуация накалялась с каждой минутой. Многих пришедших даже не волновал весь проект Генплана: все разговоры и лозунги – только о полигоне.

Мария Косицына, жительница пос. Южный, говорит: — Рядом столько населенных пунктов! Люди брали эти участки, чтобы свежим воздухом дышать. Отсюда у нас идут господствующие ветра. Это весь мусор будет на всем городе.

Олег Берестенников, житель с. Лебяжье, сетует: — Вы представляете: заходите в лес – там запах. Идете купаться – там запах. Не говоря уже о питьевой воде.

Диалога с городскими чиновниками в итоге не получилось. Основные пункты проекта Генплана даже не были зачитаны. Но голосование все же состоялось – правда, за то, чтобы слушания отменить. Участников возмутило то, что около тысячи человек так и остались на улице и даже не смогли зарегистрироваться. Представители власти отреагировали на случившееся с недоумением. По их словам, Генплан отражает только общий вектор развития города, и утверждать, что наступает экологическая катастрофа, как минимум, преждевременно.

Алексей Бобров, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию г. Барнаула, говорит: — Генплан рассчитан до 2036 года, но в ближайшей перспективе у администрации города нет намерений размещать там полигон либо мусоросортировочный, либо мусороперерабатывающий завод. И средств нет, и нет необходимости.

В оставшихся пяти районах города обсуждение Генплана будет идти всю неделю. Итоговые слушания пройдут в пятницу в ДК Барнаула. Что же до сегодняшнего несостоявшегося диалога, то теперь поучаствовать в судьбе города и будущего мусорного полигона жителям Центрального района будет сложно. Как заявили организаторы, слушания перенести уже не получится.