Тема:

Страсти по Исаакию 6 лет назад

РПЦ посоветовала Пиотровскому не устраивать провокационные выставки в Эрмитаже

Спор вокруг передачи Церкви Исаакиевского собора разгорается с новой силой. Накануне директор Эрмитажа, глава союза музеев России Михаил Пиотровский обратился с письмом к Патриарху Кириллу.

Спор вокруг передачи Церкви Исаакиевского собора разгорается с новой силой. Накануне директор Эрмитажа, глава союза музеев России Михаил Пиотровский обратился с письмом к Патриарху Кириллу, передает телеканал "Россия 24".

Как пишет Пиотровский, Церкви уже отданы практически все храмы, необходимые для возрождения религиозной жизни. И сейчас речь идет об объектах, которые имеют значение для всего российского общества. Глава Эрмитажа предложил временно отозвать ходатайство Петербургской епархии. Это, по его мнению, позволит найти наиболее справедливое решение.

В Петербургской епархии весьма резко отреагировали на сообщение об этом письме. В ответ Пиотровскому предложено больше заниматься "историческими традициями Эрмитажа как одного из лучших музеев мира, а не устраивать там провокационные выставки".

Об этом заявил глава епархиального отдела по взаимоотношениям с обществом Александр Пелин. В качестве примера он привел экспозицию работ Яна Фабра, на которую жаловались верующие, усмотрев в выставке культ смерти.