На дорогах Москвы стало меньше нарушений благодаря камерам

Городские камеры наблюдения серьезно облегчают работу следственных органов и сотрудников ГИБДД. По их данным, за последние шесть лет количество ДТП в Москве снизилось почти вдвое – в том числе благодаря установленным в столице комплексам видеофиксации.

Городские камеры наблюдения серьезно облегчают работу следственных органов и сотрудников ГИБДД. По их данным, за последние шесть лет количество ДТП в Москве снизилось почти вдвое — в том числе благодаря установленным в столице комплексам видеофиксации.

Ежедневно в Центре организации дорожного движения обрабатывают около 35 тысяч снимков. Операторы сверяют цвет, марку и номера автомобилей, а после этого сведения отправляют в автоинспекцию, где потом, при необходимости, выписывают штрафы. Среди самых распространенных нарушений — игнорирование разметки и превышение скорости.

"Зимой пробки больше, люди хотят ехать быстрее и нарушают правила разметки, нарушают правила проезда по выделенной полосе. Летом пробок меньше, машины едут быстрее, соответственно, больше нарушений по скорости", — рассказал руководитель Дирекции фотовидеофиксации Центра организации дорожного движения правительства г. Москвы Евгений Леглер.