Вигвам в подмосковном лесу: как учатся выживать космонавты

Космический вигвам в подмосковном лесу: экипаж МКС готовится к полёту. Команду учат выживать не только за пределами планеты, но и в самых экстремальных условиях на Земле. Спускаемый аппарат во внештатной ситуации может приземлиться куда угодно, и космонавты должны продержаться до прихода спасателей.

Космический вигвам в подмосковном лесу: экипаж МКС готовится к полёту. Команду учат выживать не только за пределами нашей планеты, но и в самых экстремальных условиях здесь, на Земле. Спускаемый аппарат во внештатной ситуации может приземлиться куда угодно, и космонавты должны сами продержаться до прихода спасателей.

Для того, чтобы прочувствовать всю прелесть тренировки в зимнем лесу, важно не только посмотреть на нее со стороны, но и принять участие. Спускаемый аппарат приземлился. Космонавты уже на местах.

Сказать по правде, переодеваются они еще в капсуле: скафандры заменяют теплые вещи. На опушке строится временное укрытие, заготавливаются дрова, затем на костре кипятится вода. Котелок и прочий инвентарь находились в спускаемом аппарате.

В перерывах между работой командир экипажа Олег Кононенко — Герой России, трижды побывавший в космосе, — рассказывает, для чего нужны такие тренировки. После нештатного приземления с перегрузкой до восьми единиц разбить лагерь в лесу, мягко говоря, непросто.

"Я думаю, гораздо уверенней будешь себя чувствовать, когда ты понимаешь, что ты это когда-то делал, и ты знаешь, как это делать. Все возможно, и я думаю, что космонавты, оказавшись в такой ситуации, будут бороться за собственную жизнь", — говорит Кононенко.

По легенде сегодняшней тренировки, помощь запаздывает. Космонавты — вместе с Кононенко еще американский и канадский астронавты — строят вигвам. Жерди срублены здесь же в лесу. Парашют — от спускаемого аппарата.

— Я — "Антарес-3". Мы находимся в районе Щёлкова.

Американке Серине Онон-Чэнселлор снег не в диковинку — она из Колорадо. Главная задача тренировки, говорит астронавт — сплотить будущий экипаж.

"Все эти дни мы разговаривали о наших семьях и о нашем опыте. Я чувствовала, что очень хорошо всех узнала, и что они — также моя семья. Тренировки способствуют укреплению командного духа. Когда ты летишь в космосе, все — твои друзья и все — твоя семья", — говорит она.

Под конец космонавты зажигают файер, разводят сигнальный костер и выносят одного из них, условно получившего травму, к прилетевшему вертолету.

После выживания в лесу космонавты продолжат отработку нештатных ситуаций на российском сегменте МКС и будут готовиться к выходу в безвоздушное пространство.