Путин вручил президентские премии молодым ученым

Лишь с помощью сильной науки могут решаться современные сложные технологические задачи, подчеркнул президент России Владимир Путин. Он поздравил всех, кто занимается наукой с Днем российской науки.

Лишь с помощью сильной науки могут решаться современные сложные технологические задачи, подчеркнул президент России Владимир Путин. На вручении в Кремле наград лауреатам президентских премия в области науки и инноваций глава государства добавил, что наука в России, ее традиции и школа, уникальные достижения — не только российское, но и мировое достояние. Он поздравил всех, кто занимается наукой с Днем российской науки.

Путин отметил, что перед Россией и перед всем миром стоят масштабные вызовы технологического развития, среди них обеспечение технологической, экологической, продовольственной безопасности, сообщает телеканал "Россия 24".

Глава российского государства напомнил, что в конце 2016 года утверждена обновленная стратегия научно-технологического развития России. Она определяет основные приоритеты в сфере научных исследований. Для фундаментальной науки — это поиск ответов на так называемые глобальные вызовы будущего.

"Очень важно, чтобы в этой работе участвовали и молодые исследователи. Их поддержке в стратегии уделено особое внимание", — продолжил Владимир Путин.

Российский научный фонд разрабатывает сейчас специальная программа, направленная на поддержку талантливых ученых. Молодые, талантливые и высокообразованные ученые должны иметь возможность реализовывать себя в России, считает Путин. Президент поблагодарил молодых ученых за полученные результаты, за труд и упорство, за дерзость научного поиска и веру в свое призвание.

На некоторых достижениях награждаемых ученых Владимир Путин остановился отдельно.

"Высокие достижения в любом научном направлении открывают дорогу к новым прорывным идеям. Это доказывает деятельность наших лауреатов, которые смело идут по не пройденному пока никем пути, опираются на лучшие традиции ведущих научных школ", — заявил Путин.

Путин отметил работу сотрудников НИЦ "Курчатовский институт", которые получили важные данные в результате экспериментов на базе Большого адронного коллайдера (БАК). Лауреатам премии удалось получить результаты, позволяющие лучше понять, как возникла Вселенная, сказал Путин.

Новое направление, развивающее теорию изгибаемых многогранников, создал ведущий научный сотрудник Математического института имени Стеклова РАН Александр Гайфуллин. Его работа имеет практическое значение для конструирования роботов, пояснил президент России, вручая награду.

Алексей Дмитриев и Анна Кудрявцева из Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН создали маркеры, позволяющие диагностировать наиболее распространенные виды онкологических заболеваний. Эти наработки уже используются не только в России, но и в ведущих клиниках 15 стран мира.

Получить образцы генераторов сверхмощных радиоимпульсов, которые способны блокировать работу электронных устройств и могут быть использованы в борьбе с терроризмом, позволила работа доктора физико-математических наук, младшего научного сотрудника Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН Ильи Романченко.