Во Франции не утихают протесты против полицейского произвола

Сотни человек этой ночью прошлись по улицам Нанта. Митингующие несли в руках транспаранты и жгли файеры. Столкновений с полицией замечено не было. А вот в Руане выдалась неспокойная ночь. Массовые беспорядки во Франции проходят на фоне президентской кампании.

Сотни человек этой ночью прошлись по улицам Нанта. Митингующие несли в руках транспаранты и жгли файеры. Столкновений с полицией замечено не было, передает телеканал "Россия 24".

А вот в Руане выдалась неспокойная ночь. Там молодые люди в масках устроили провокации. Они крушили мусорные баки, остановки и бросались подручными предметами в правоохранителей. Последние в ответ применили слезоточивый газ и шумовые гранаты. Были задержаны восемь человек.

Тем временем Тео, в поддержку которого и бастует Франция, вернулся домой. В видеообращении он поблагодарил своих сторонников. В начале месяца мужчина обвинил одного из полицейских в изнасиловании. Еще трое проходят по этому делу как соучастники.

Массовые беспорядки проходят на фоне президентской кампании во Франции. Кандидаты по-разному относятся к ситуации в пригородах. Республиканец Франсуа Фийон считает, что властям необходимо направить больше ресурсов в неспокойные коммуны. Он предложил установить камеры наблюдения и открыть центры по контролю видеозаписей в этих районах.

"Существуют своего рода соглашения о перемирии, которые были подписаны в некоторых районах между преступниками и государством. Однако мы понимаем, что беспорядки могут вспыхнуть снова в любой момент. И этот вопрос необходимо решать кардинально. Мы должны вернуть контроль над окрестностями. Местные органы власти должны осуществлять ввод камер видеонаблюдения и использовать другие современные технологии для пресечения беспорядков", — заявил Фийон.

Предвыборный митинг в сельскохозяйственной провинции накануне провела и кандидат от Нацфронта Марин Ле Пен. Она представила собравшимся свою программу "экономического патриотизма", которая направлена на поддержку фермеров.

По данным опросов, Ле Пен считается фаворитом гонки: ей прочат победу в первом туре. На этом фоне представители левых сил хотят договориться о сотрудничестве с тем, чтобы остановить лидера Национального фронта. В пятницу штаб Меланшона направил письмо кандидату от партии Социалистов Бенуа Амону с предложением о сотрудничестве при соблюдении ряда условий. Впрочем, что это за условия, не уточняется.