Тема:

Скончался Виталий Чуркин 6 лет назад

Рыцарь дипломатии: Виталия Чуркина проводили с воинскими почестями

В Москве 24 февраля простились с Виталием Чуркиным — выдающимся дипломатом, постпредом России при ООН. Утром сотни людей пришли на панихиду в траурный зал Центральной клинической больницы, где несли почетный караул солдаты Преображенского полка.

В Москве 24 февраля простились с Виталием Чуркиным — выдающимся дипломатом, постпредом России при ООН. Утром сотни людей пришли на панихиду в траурный зал Центральной клинической больницы, где несли почетный караул солдаты Преображенского полка. Похоронили Виталия Чуркина с воинскими почестями на Троекуровском кладбище. Дипломата не стало 20 февраля, он умер в Нью-Йорке, на рабочем месте, за день до своего 65-летия.

На церемонию прощания с постпредом России при ООН Виталием Чуркиным, что проходила в большом траурном зале Центральной клинической больницы управделами президента, пришли самые разные люди. Политики, дипломаты, общественные деятели, послы иностранных государств.

У гроба с телом постпреда России почетный караул и море живых цветов. Коллеги из МИД, высокопоставленные чиновники, депутаты, простые люди пришли отдать дань памяти дипломату, который отстаивал интересы нашей страны последние 10 лет. И делал это ярко, убедительно, эффективно.

Выступивший на траурной церемонии Сергей Лавров назвал Виталия Чуркина народным дипломатом, оставившим яркие страницы в истории российской внешней политики: "Виталий, кроме того, что был величайшим профессионалом, был еще и народным дипломатом. Как популярен он был в народе… Интернет был переполнен добрыми картинками, фразочками про то, как Виталий работает в ООН. Я уверен, что уже это останется в такой вот народной истории".

Вдове Виталия Чуркина во время траурной церемонии передали Орден Мужества, которым выдающегося дипломата посмертно наградил президент. Виталий Иванович, вспоминали сегодня те, кто пришел проститься с выдающимся дипломатом, посвятил служению отчизне всю жизнь. На посту постоянного представителя России при ООН и представителя РФ в Совбезе ООН он находился с 2006 года, и всегда блестяще отстаивал честь нашей страны.

"Если дипломаты умеют работать, то пушки практически не стреляют. Вот он все эти 10 лет блестяще отстаивал интересы. Умел очень грамотно парировать все выпады", — говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"За ним была великая страна, но он добавлял к этому величию свои совершенно уникальные качества – и профессиональные, и человеческие. Он никогда не боялся брать на себя первым удар", — подчеркнул Константин Косачев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам.

Его называли рыцарем дипломатии. Друзья и коллеги вспоминали о нем, как о человеке, который аргументировано и спокойно противостоял всем нападкам, которым подвергалась наша страна в Совбезе ООН. Про него говорили, что он был первым на линии фронта, доказав, что один в поле – воин.

"Принципиальный во всем. Сложный. Слово "простота" к нему не подходит. Яркий, неординарный, боец, профессионал, личность", — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Истинный патриот России, Виталий Иванович всегда последовательно и принципиально отстаивал интересы нашей страны. Он донес миру правду, при этом оставаясь спокойным и сохраняя улыбку, говорили люди, которые все шли и шли на панихиду. Несли с собой живые цветы и воспоминания об этом человеке.

"Кто-то защищает с оружием в руках, а его оружием было его слово, его сила, его опыт, умение, совершенно невероятные дипломатические способности", — отметила Светлана Журова, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам.

Почетный караул во время выноса гроба был важным символом, почестью, которую обычно отдают военным – ведь все годы служения России Виталий Иванович тоже был на передовой, навсегда остался ярким защитником интересов России и всего справедливого мира.