Охота на Пенелопу: Фийон намерен идти до конца

Один из главных кандидатов в президенты Франции Франсуа Фийон продолжит участие в предвыборной гонке, несмотря на скандал вокруг его жены. Заявление прозвучало на фоне появившейся в СМИ ложной информации об ее аресте.

Один из главных кандидатов в президенты Франции Франсуа Фийон продолжит участие в предвыборной гонке, несмотря на скандал вокруг его жены. Заявление прозвучало на фоне появившейся в СМИ ложной информации об ее аресте. В перекрестие прицела попала и соперник Фийона Марин Ле Пен, которой грозят санкции Европарламента.

А характерным фоном для нынешней предвыборной кампании во Франции стал выстрел снайпера, охранявшего президента Олланда.

Пенелопа Фийон — на первых полосах французских журналов. Женщина, попавшая в политическую ловушку. За несколько часов ожидания заявления ее мужа пресса успела сделать все — арестовать жену, сообщить об обысках, уволить директора его избирательной кампании, списать кандидата со счетов и даже подыскать ему замену. Но все оказалось выдумкой.

Внезапная отмена визита на сельскохозяйственную выставку застала политическую элиту врасплох, информация об аннулировании всех встреч у правоцентристов добавила паники. Выждав еще полчаса, Фийон поднялся на сцену. Первая фраза: "Мне вручили повестку в суд". Вторая: "Это меня не остановит".

"Я не сдамся. Я не выйду из президентской гонки. Я пойду до конца. Потому что бросили вызов не только мне. Бросили вызов нашей демократии. Дело не во мне. Не о моих правах, презумпции невиновности. Речь идёт о вас и о ваших правах", — заявил он.

Тучи сгущаются и над лидером первого тура Марин Ле Пен. Европарламент завтра может лишить ее депутатской неприкосновенности из-за публикации фото трех казней ИГИЛ (запрещена в РФ) в Twitter. Далее могут последовать такие же шаги и в отношении другого более громкого дела о возможно фиктивной работе ее ассистентов. Ле Пен уверена — это месть за попытку защитить национальные интересы Франции.

"Экономический патриотизм в Евросоюзе под запретом. И вот вам результат. Нам пора положить этому конец. Сказать: извините, но мы не будем приносить наше сельское хозяйство в жертву вашей странной идеологии, которая представляет из себя торговлю со всем миром", — заявила она.

Последователь такой идеологии атлантистов и глобалистов Эммануэль Макрон получил от фермеров яйцом в глаз.

Тем не менее, французская пресса Макрона разве что на руках не носит. Опросы то и дело сулят ему победу во втором туре и 60 процентов голосов, опираясь на мнение от силы тысячи человек.

Вал компромата на соперников упорно и верно расчищает дорогу к власти человеку, который последним из всех завтра в Париже представит свою президентскую программу — синтез идей и правых, и левых.

"Если сегодня Марин Ле Пен и Франсуа Фийон призывают прекратить судебные разбирательства — я исхожу из того, что по их просьбе — приостановить должны и судебные дела против преступников. Мы не можем изменять закон только для белых воротничков и политиков", — заявил Макрон.

Ему вторит и действующий глава государства социалист Франсуа Олланд. Он заявил, что нельзя критиковать работу судей и полиции. Впрочем, о профессионализме последней говорить не приходится. Снайпер элитного отряда охраны при уходе с позиции в 100 метрах от трибуны президента споткнулся и нажал на курок, забыв поставить винтовку на предохранитель.

В ответ, махнув рукой и даже не дрогнув, Франсуа Олланд невозмутимо продолжил рассказывать о важности скоростных дорог, не обращая внимания на двух раненых человек, помощь которым была оказана на месте.