Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 3 недели назад

ЦРУ США крадет компьютерные вирусы и устраивает с их помощью кибератаки

Чужие компьютерные вирусы крадет ЦРУ США и с их помощью может устраивать кибератаки "под ложным флагом". Об этом сообщила в Twitter организация WikiLeaks. Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что данная утечка документов ЦРУ — крупнейшая в истории.

Чужие компьютерные вирусы крадет ЦРУ США и с их помощью может устраивать кибератаки "под ложным флагом". Об этом сообщила в Twitter организация WikiLeaks.

Она выложила в открытый доступ большой массив документов. Они принадлежат ведомству из Лэнгли (штат Вирджиния). В публикации сказано, что в рамках программы "Амбридж" ЦРУ собирает и сохраняет обширную библиотеку наступательных технологий. Они якобы украдены из зловредных программ, производимых в других странах, включая Российскую Федерацию".

ЦРУ с помощью "Амбридж" и сопутствующих проектов может не только разнообразить типы атак, но и позволять приписывать их другим. Причем, ведомство оставляет "отпечатки пальцев" тех группировок, у которых были украдены эти наступательные технологии, передает ТАСС.

Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что данная утечка документов ЦРУ — крупнейшая в истории. Она превышает по объему документации утечку секретных материалов через Эдварда Сноудена.