"Умные" татуировки с электродами превращают людей в киборгов. Видео


youtube.com

Фирма Chaotic Moon разрабатывает проект "умных" татуировок с электродами Tech Tats, которые будут наноситься на тело человека и считывать данные о его организме. В настоящий момент такие татуировки умеют мерить температуру и давление, однако в будущем, возможны, смогут частично заменить смартфоны.

Представители фирмы Chaotic Moon разрабатывают проект "умных" татуировок с электродами Tech Tats, которые будут наноситься на тело человека и считывать данные о его организме. В настоящий момент такие татуировки умеют мерить температуру и давление, однако в будущем, возможны, смогут частично заменить смартфоны, сообщает Mashable.

На опубликованных ниже кадрах продемонстрировано, как инновационные татуировки будут наноситься на кожу. Краска наносится на кожу поверх светодиодов и микроконтроллера. Разработчики называют Tech Tats "модным и полезным аксессуаром".

Программисты из Chaotic Moon планируют "научить" татуировки распознавать различные состояния организма — такие как стресс, частота сердцебиения, уровень кровяного давления. Эти данные будут дистанционно подаваться на компьютер с помощью краски, проводящей электричество.

Авторы проекта надеются, что в будущем такие татуировки помогут отслеживать местонахождение потерявшихся маленьких детей, а также, к примеру, смогут служить микрофонами при нанесении на больное горло.