Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Власти Ирака опровергли информацию о применении химоружия в Мосуле

Ирак не имеет свидетельств применения химического оружия в Мосуле. Об этом сообщил постпред страны при ООН Али аль-Хаким.

Ирак не имеет свидетельств применения химического оружия в Мосуле. Об этом сообщил постпред страны при ООН Али аль-Хаким.

Заявление было сделано после того, как аль-Хаким поговорила по телефону с властями Ирака. "Нет никаких свидетельств, что ДАИШ ("Исламское государство" (запрещена в РФ), запрещено в РФ) применил химическое оружие", — цитирует РИА Новости слова иракского постпреда в ООН.

Ранее сообщалось, что по меньшей мере 12 человек проходят лечение от воздействия примененного в иракском Мосуле химического оружия. Пациенты, включая женщин и детей, поступили с волдырями на коже и респираторными симптомами, что характерно для пострадавших от отравляющих химических веществ.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, после захвата летом в 2014 году иракского Мосула игиловцы получили доступ к научной библиотеке и лаборатории расположенного там университета, и их "производственно-технологические возможности по синтезу отравляющих веществ существенно расширились".