У создателя "Губки Боба" диагностировано смертельное заболевание

55-летний автор мультсериала "Губка Боб Квадратные Штаны" Стивен Хилленберг заявил, что ему поставили диагноз "амиотрофический латеральный склероз". Это неизлечимое заболевание центральной нервной системы. Большинство людей с таким недугом живут не более пяти лет с момента выявления болезни.

55-летний автор популярного мультсериала "Губка Боб Квадратные Штаны" Стивен Хилленберг заявил, что ему поставили диагноз "амиотрофический латеральный склероз". Это неизлечимое заболевание центральной нервной системы. Большинство людей с таким недугом живут не более пяти лет с момента выявления болезни, сообщает Comicbook.com.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) также известен, как болезнь Лу Герига. Это заболевание приводит к поражению коры головного мозга, спинного мозга и черепных нервов. Больных разбивает паралич, у них атрофируются мышцы.

Стивен Хилленберг заявил, что будет работать над мультфильмом, пока у него есть силы.

"Любой, кто меня знает, подтвердит – я буду заниматься тем, что мне нравится, до последнего вздоха. Мы с родственниками благодарим всех, кто выражает нам слова поддержки", — заявил мультипликатор.

Представители канала Nickelodeon, на которой работает Хилленберг, отказались комментировать это печальное известие из уважения к художнику и его семье.

Идею мультфильма о жизни морских существ Хилленберг начал разрабатывать в 1996 году. Сериал "Губка Боб Квадратные Штаны" выходит на канале Nickelodeon с 1999 года. В настоящий момент Стивен является исполнительным продюсером проекта.